Главная » Новости » Советы психолога родителям, дети которых сдают грядущее ЕГЭ

Советы психолога родителям, дети которых сдают грядущее ЕГЭ

20 Февраль 2015

Советы психолога родителям, дети которых сдают грядущее ЕГЭТакже в Рособрнадзоре был поднят вопрос не только о психологического состояния ребят на экзаменационном периоде, их волнениях и страхах, необходимой консультации психолога для разряжения ситуации, но и о психологическом состоянии их родителей, которые переживают не меньше своих чад, ведь понимают всю важность государственного экзамена.

Детям необходима поддержка родителей, чтобы иметь возможность повысить личную самооценку, но когда мамы и папы сами напряжены – это сделать сложно, поэтому необходимо взрослым помнить, что им взять себя и ситуацию в руки легче, нежели выпускнику. Психологи дают также важные советы родителям, которые следует принять во внимание:

1. — важно правильно вести себя в этот нелёгкий и напряжённый момент для ребёнка, то есть стараться ему не мешать, чтобы чадо смогло полноценно подготавливаться к экзамену;
  2. — приемлемы в экзаменационную пору с родительской стороны поощрения, помощь, похвала и поддержка;
  3. — главное родительское спокойствие и не в коем случаи никаких угроз или запугивания, поскольку – это не мотивирующая позиция, а позиция, которая выстраивает ряд барьеров, с которым ребёнок борется в то время, когда следует готовиться к экзамену;
  4. — поставить курс, то есть дать понять выпускнику, что хороший результат – это не обязательно ответы на все вопросы, тем более необходимо убеждать, что в независимости от результата у ребёнка всё получиться, но при этом положительный результат – это важный этап самоутверждения;
  5. — помочь найти ребёнку свой стиль учебной деятельности, выработать индивидуальный подход, поскольку все абсолютно разные (кто-то аудиал, а кто-то кинестетик);
  6. — ознакомить школьника с правилами проведения государственного экзамена, его особенностями и заполнением бланков.

Также, не смотря на психологическую поддержку и помощь в запоминании материала, необходимо родителям думать о правильном питании, здоровом сне и организации режима дня ребёнка.