Главная » Статьи » Стрессовое состояние школьника

Стрессовое состояние школьника

23 Сентябрь 2013

Стрессовое состояние школьникаНастала школьная пора. Вы стали замечать, что через небольшой промежуток времени, ребенок потерял былую активность и бодрость. Утром его трудно поднять с постели, появились жалобы на усталость, в воскресные дни отказывается выходить из дома.

Эти характеристики соответствуют стрессовому состоянию, в которое попал ваш ребенок. Организм ослаб, и предрасположенность к заболеваниям увеличилась. Идет адаптация организма к ситуации, в которой оказался ребенок. В этом периоде выделяется несколько стадий.

Стадия 1.

Физическая и умственная активность повышена, появляется прилив сил. Для разрешения проблемы стресс мобилизует все силы организма. Восторг от первых дней в школе проходит, так как увеличивается нагрузка, ребенку все труднее становится учиться.

Стадия 2.

Преобладают отрицательные эмоции. Ребенок агрессивен, раздражителен. Он становится дерзким, учить уроки и ходить в школу не хочет.

Стадия 3.

Ребенок перестает сопротивляться. Его успехи в школе радуют вас или огорчают через низкую успеваемость.

Стадия 4.

Заболевания все время прогрессируют. Учащиеся старших классов в 95% имеют определенные диагнозы.

Продолжительность рабочего дня ребенка такая же, как и взрослого. Она состоит из школьных уроков, домашних заданий, сюда надо добавить занятия в кружках, спортивных секциях, конфликтные ситуации с одноклассниками, домашние претензии и проблемы. Так день может превратиться в пытку. Они терпят все, так как боятся, расстроить родителей, или не хотят, чтобы их отругали. Дети испытывают постоянный дискомфорт. А организму надо этому сопротивляться. У некоторых детей крепкая нервная система, а  другие восстанавливаются плохо.

Быстрая утомляемость, частые ОРВИ у ребенка может быть от анемии, хронических инфекций, гельминтозов. Сдав анализы и обратившись к врачу, можно установить причину.

Если ничего не обнаружили, то «виновник» всего – стресс. Надо ограничить дополнительные нагрузки. Оставить те секции и кружки, от которых ребенок получает удовольствие. Пускай увлечения меняются.

Не стоит кричать на ребенка за успеваемость, которая на ваш взгляд не очень хорошая. Это могут быть последствия невнимательности, рассеяности или защитной реакцией организма на перегрузки.

Ребенок должен каждый день заниматься физкультурой, гулять на свежем воздухе, у него должно быть сбалансированное питание. Его ежедневный рацион должен быть наполнен питательными веществами и витаминами.