Главная » Общество » Учеба в Америке для русских: как подготовиться к поступлению

Учеба в Америке для русских: как подготовиться к поступлению

25 Март 2019

Учеба в Америке для русских: как подготовиться к поступлениюАмериканские университеты – легендарные и популярные учебные заведения, стать студентами которых мечтают тысячи абитуриентов. Кроме высокого уровня знаний, студенты имеют возможность вступления в различные клубы и, соответственно, получают шанс добраться до вершины карьерной лестницы, полезные и интересные знакомства и другие преимущества привилегированной жизни. Что нужно знать, отправляясь на учебу в США, – читайте в нашей статье.

С чего стоит начать подготовку

Конечно, с выбора учебного заведения. Если ваш уровень знаний языка и профильных предметов позволяют сразу же подавать заявку на обучение в «вышке», дерзайте. В США есть 4 самые распространенные программы, по которым студенты проходят обучение:

Associate Degree — обучение с получением диплома о профессионально-техническом или среднем специальном образовании. Срок обучение – 2 года в колледже или даже высшем учебном заведении.

Bachelor’s Degree — бакалавриат, который уже хорошо знаком русским. Срок обучения, как и у нас, 4 года. Только в США есть так называемые кредитные часы – именно по ним отсчитывается срок обучения, например, бакалавру для получения диплома необходимо набрать около 150 кредитных часов, а это около 16 академических. Из подсчетов понятно, что справиться с программой можно намного быстрее, чем за 4 года.

Master’s Degree — магистратура. Если в России магистратура – это еще 2 года обучения после бакалавриата, то в Америке такой диплом можно получить спустя год. Магистры имеют право работать в системе образования и преподавать.

PhD — докторская степень. В России есть что-то подобное – аспирантура, но чтобы получить степень доктора ученые отдают десятки лет. Здесь же учиться нужно еще 2-3 года. Если диссертация будет подготовлена за это время, можно выходить на защиту.

Выбрав учебное заведение, специальность и программу, нужно зарегистрироваться на сайте вуза и подать заявку на поступление дистанционно – все условия, как правило, отражены на сайте. И ждать, ждать, когда придет долгожданное письмо с утверждением вашего поступления.

Обучение в США для русских будет немного отличаться от нашей традиционной системы, но ведь тем и интересно. Если уровень вашего разговорного языка пока еще не дотягивает для того, чтобы получать образование в вузе, необходимо поработать над его улучшением. И подтянуть язык, и погрузиться в атмосферу местных жителей, их законы и культуру, и подготовиться по другим профильным предметам и даже поступить в высшее учебное заведение можно с языковой школой EF Education First. Более подробно об учебе за рубежом читайте на официальной странице компании.