Главная » Новости » Уроки новой истории в российских школах

12 Март 2015

Уроки новой истории в российских школах

История человека богата на события. Люди пережили много войн, революций, возрождений и упадков, открытий, способных уменьшить проблемы человека до минимума, но они так и не научились жить мирно. Последние события на постсоветском пространстве подтверждение тому. И теперь учебники истории пополнятся новыми страницами, а в школах РФ проведут урок, посвященный годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

По данным Министерства образования, урок будет иметь символичное название «Мы вместе». А вместе с Российской Федерацией Крым и Севастополь снова стали после проведенного в марте 2014 года референдума. А 18 марта прошлого года президентом РФ В.В. Путиным был подписан межгосударственный договор о принятии полуострова в состав своего государства.

Условия договора предусматривают для граждан, проживающих на территории полуострова, смену их гражданства с украинского на российское. Если, конечно, они не написали отказ, что тоже было предусмотрено указанным договором. Согласно предоставленным ФМС данным отказаться от российского гражданства решили лишь 3427 человек из примерно 2-х миллионов жителей Крыма и Севастополя.

Несмотря на этот факт, столица Украины по-прежнему считает территорию Крыма частью своего государства. Мало того, нынешний президент, как, впрочем, и многие сменившиеся за последний год, намереваются вернуть Крым себе.

Уроки новой истории в российских школах

Ведь полуостров был присоединен к территории России еще в 1783 году. Об этом и будут рассказывать школьникам. А также им напомнят об его истории задолго до этого, про существование Крыма во время Османской и Крымской войны в 1854–1855 годах. Особенное ударение рекомендовано сделать педагогам на значимость Крыма в годы ВОВ, в том числе и героической обороне Севастополя.

Новую концепцию преподавания истории России внедрят в школах