Главная » Новости » В 300 семьях Хакасии дети учатся на средства материнского капитала

В 300 семьях Хакасии дети учатся на средства материнского капитала

09 Август 2014

В 300 семьях Хакасии дети учатся на средства материнского капиталаВ высших учебных заведениях Российской Федерации в самом разгаре вступительная кампания. По Хакасии прозвучала новость о том, что Пенсионный фонд по-прежнему предоставляет возможность оплатить образовательные услуги за счет средств материнского капитала. На сегодняшний день абсолютно любая семья может расчитывать на эту форму господдержки.

Сегодня размер материнского (семейного) капитала равен 429,400,5 рублям, на который можно также купить газонокосилку тут garden.wikimart.ru/outdoormashines/lawn_mower/tag/газонокосилки-самоходные/. Использовать эти денежные средства можно на обучение любого из детей. Совсем не обязательно, чтобы средства начислялись в счет учебы именно того из детей, на которого сертификат был непосредственно выдан.

За последние полгода в республике Хакасия триста семей передали средства материнского капитала образовательным учреждениям с целью оплаты за обучение. Если же говорить о статистике за все 7 лет, что выдавался капитал, то на образование детей его потратили свыше 1 тысячи семей. Общая сумма расходов составила 18 миллионов рублей.

В законодательстве Российской Федерации четко указывается, что потратить средства материнского капитала разрешается на обучение ребенка, но не только в тех учреждениях, которые расположены в местности, где проживает семья. Можно выбрать высшее учебное заведение, которое находится в любом уголке России. Это является основным условием. Еще учебное заведение должно обладать правом оказания соответствующих услуг в сфере образования. Обязательна и государственная аккредитация. Но ребенок не должен быть старше двадцати пяти лет на момент поступления и подачи документов в ВУЗ.

Чтобы получить возможность потратить денежные средства из капитала, следует предоставить следующие документы:

1. сертификат на материнский капитал
  2. заявление о распоряжении его средствами
  3. документ, позволяющий идентифицировать личность
  4. страховое свидетельство об обязательном пенсионном страховании

Обязательной является заверенная копия документа, подтверждающая факт оказания образовательных услуг на платной основе между обладателем сертификата и образовательным учреждением. Заверить данный документ обязано именно образовательное учреждение. В ряде случаев может потребоваться госаккредитация образовательного учреждения.

Если вашему ребенку понадобится место в общежитии, то оплатить его вы также имеет право средствами от материнского капитала. Но тут вам понадобится договор о найме жилого помещения. В нем должны быть обозначены:

• срок оплаты
  • сумма внесенной платы

Вместе с ребенком необходимо также пойти и взять справку о том, что ваше чадо действительно проживает на территории общежития.

В 300 семьях Хакасии дети учатся на средства материнского капитала