Главная » Новости » В Израиле предлагают отменить экзамены и готовить технарей

В Израиле предлагают отменить экзамены и готовить технарей

04 Июнь 2014

В Израиле предлагают отменить экзамены и готовить технарейВ Израиле Шай Перрон (член партии Еш Атид) после того, как стал Министром просвещения, решил упразднить ряд экзаменов. Выпускных экзаменов останется всего четыре. По его мнению, это обязательно английский, математика, иврит. В качестве бонуса – один на выбор.

Получилось, что Перрон озвучил мысли лидера правящей партии (все той же Еш Атид). Яир Лапида еще в начале текущего года отметил, что все школьники должны обязательно сдавать экзамены на предмет понимания прочитанного. Кроме  того, могут остаться – английский и математика. По его словам, ничем другим засорять мозг учеников не нужно. Якобы, по окончанию школы ребята сами решат, кем хотят стать. Тогда абитуриенты сдадут необходимые для поступления экзамены и все. Как утверждают некоторые СМИ, сам Яир Лапид не имеет документа о среднем образовании. Уже нашлись оппозиционеры, заявляющие, что такое нововведение продиктовано глупостью.

Кроме того, Лапид говорит, что основную массу школ просто необходимо переквалифицировать в «технологические». Такой шаг, по его словам, призван изменить качество образования. Обучение улучшится, страна получит специалистов, а ребята смогут подготовиться к жизни. Кроме того, они приобретут навыки, необходимые для жизни. Какие именно, не уточняется.

Как ни странно, при попытке воплощения такой идеи в жизнь Лапид встретил сопротивление. Его мысли не пришлись по нраву учителям и премьер-министру Биньямину Нетанияху. На тропу войны первыми вышли историки. Учителей поддержали авторитетные специалисты в этой области. Их гнев ясен: педагоги боятся, что отмена экзамена приведет к нежелательным последствиям. В стране перестанут учить историю, а в последствии дисциплину и вовсе могут исключить из программы.

Нетанияху во всеуслышание заявил: он против отмены школьных экзаменов. По его словам, ни к чему хорошему это не приведет. Премьер-министр согласен с учителями истории. С принятием программы Еш Атид вышеуказанная дисциплина перестанет существовать вовсе. А сделать ее факультативным предметом вряд ли получится. Да и нужно ли. Подобные новшества только ухудшат качество образования. Таким образом, программа партии не нашла отклика среди людей. Соответственно, главный козырь на выборах уже потерян. К слову, партия надеялась, что их представителю удастся  получить в стране пост Министра просвещения, и внедрить свои инициативы на законодательном уровне.