Главная » Психологические проблемы » Чувство взрослости и развитие подростков

Чувство взрослости и развитие подростков

22 Апрель 2017

Чувство взрослости и развитие подростковПоявления чувства взрослости в процессе психического развития ребенка играет важную роль в подготовке к жизни в современном обществе. При этом в процессе развития этого чувства подростку необходимо усвоить требования общества к личности.

Как же проявляется это чувство в подростковом возрасте? На какие моменты надо обратить родителям, чтобы процесс воспитания не был стихийным.

Подросток наблюдает большие изменения в своем половом и физическом развитии, начинает понимать, что может уже выполнять более важные функции в семье и обществе. Это приводит к пониманию того, что он уже не ребенок. А раз это так, значит, и относиться к нему должны уже как к взрослому. Проблема часто заключается в том, что подросток хочет, чтобы его считали взрослым, но он еще не усвоил основные принципы поведения взрослого человека. Такая ситуация приводит к конфликтам с учителями и родителями.

Больше всего подростка не устраивают правила, которые существуют для детей. Они хотят уже равноправия с взрослыми. При этом подросток старается утвердиться в мире взрослых, хотя психических возможностей к этому у него еще нет. Он старается быть похожим на взрослых при помощи подражания, в частности, внешний вид и манера подражания.

Так как желание подростка получить статус взрослого вполне естественен, то все последствия родителям надо правильно воспринимать, чтобы вовремя откорректировать поведение, а не препятствовать проявлениям взрослости. В целом, следует отметить, что препятствие проявлению взрослости порождает протест подростка, который может иметь самые разные формы.

Необходимость подражать родители могут использовать, как один из способов влияния на подростка.

Появление чувства взрослости приводит стремлению к самостоятельности и независимости. Это проявляется в желании детей самостоятельно решить проблему или отстоять свои взгляды.

Но так как подросток из-за своих возрастных особенностей не может еще справиться со многими проблемами, которые возникают во взрослой жизни, родители и учителя стараются помочь ему в этом, встречая при этом сопротивление. Все это проявляется в негативизме к любым требованиям взрослых. При этом подростки стремятся свободно выбирать способы решения проблемы или выполнение своих обязанностей, но в то же время они боятся совершить ошибку, услышать критику.

Этот период очень нелегкий для детей, но это важный и, во многом, решающий этап в формировании личности. Поэтому родителям надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть.

А если вы хотите выучить китайские иероглифы, то узнайте больше про это на сайте chinese.grammar-fun.com. Здесь каждый пользователь сможет найти множество полезной информации.