Главная » Подготовка ребенка к школе » Готовим ребенка к детскому саду

Готовим ребенка к детскому саду

12 Апрель 2017

Готовим ребенка к детскому садуДетский сад для ребенка – это серьезное испытание. Как бы мы ни старались, а стресса избежать не удастся. Мы можем помочь ребенку войти в его новую жизнь в обществе, подготовив заранее.

Но с какого возраста отдавать своего ребенка в сад? Эта тема очень волнует многих родителей. У каждого ребенка своя индивидуальность, один малыш хорошо разговаривает в два года, а другой плохо. Поэтому решать только родителям, они лучше других знают свое дитя.

Ребенок старше двух лет уже вполне самостоятельный человечек, у него есть зубки, и он умеет жевать пищу. У него получается самому кушать и пользоваться ложкой, да и в туалет тоже просится.

Человек живет в обществе, поэтому приходится подчиняться определенным правилам и законам. Не все мамы проявляют твердость в некоторых моментах в процессе воспитания, они жалеют малыша. А в саду он научится всем правилам поведения, глядя на других ребятишек, научится одеваться, кушать. Ведь в коллективе делать все веселей, подражая друг другу.

Может быть, кто-то замечал, что в семьях, где много детей, малыши быстрее учатся сами себя обслуживать, видя, как это делают старшие братья и сестры. Так у них формируется самостоятельность, умение обходится без маминой опеки.

Ребенок будет плакать, цепляться за маму и не отпускать ее, потому что он не понял, куда его привели и зачем. Он будет думать, что мама его бросила, и больше не вернется, ему страшно и тревожно.

Поэтому очень важно все последовательно объяснять ребенку, что с ним происходит. Для этого нужно рассказывать ребенку о детском саде. Можно прогуливаться возле сада, и хорошо будет, если ребенок увидит, как детки играют во дворе. Так он будет привыкать к месту. Когда многие детали в его окружении ему знакомы, то адаптационный период пройдет легче. Он увидит, что другие дети весело играют, и ничего плохого с ними не происходит. Рассказывать о том, что дети делают в саду, как они кушают, рисуют, играют и все ложатся спать после обеда. А потом придет мама и заберет малыша домой. Кстати очень важно, что он будет знать о возвращении домой всегда. Что его не оставят там навсегда, а разлука с мамой ненадолго.

Чтобы смягчить стресс, можно дома соблюдать такой же режим, как в садике. Желательно узнать об этом у воспитателей.

Полностью, к сожалению, избежать стресса не удастся, но хотя бы ребенок будет подготовлен к новой жизни. Ведь взрослые тоже волнуются, когда приходят в новый коллектив, на новую работу, что же говорить о детях.

А если вас интересует подготовка к егэ по русскому языку, то заходите на сайт ariadna-ege.ru. Здесь вы сможете узнать всю необходимую информацию.