Главная » Подготовка ребенка к школе » Основы воспитания детей в Голландии

Основы воспитания детей в Голландии

12 Апрель 2017

Основы воспитания детей в ГолландииГолландия, на первый взгляд, кажется страной свободных нравов, однако и здесь существует свой воспитательный подход к ребенку, который может отличаться от принятого во многих других стран. Так как в этой стране не существует длительного декретного отпуска, деток принято отдавать в специальные ясли, начиная с 3-ех месяцев. Для многих это может показаться слишком жестоким для маленького человечка, но здесь это считается нормой. Такие учреждения для младенцев платные, так как воспитательниц там намного больше, чем в обычных садиках. На троих малышей приходится одна воспитательница. Она с детками играет и обучает их всем необходимым навыкам. Ребята общаются со своими сверстниками и многому учатся друг от друга. Те, кто постарше, начинают готовиться здесь к школе, в которую, кстати, берут с 4-ех лет. Этот первый  школьный год считается необязательным для посещения и носит добровольный характер.  Кстати, если вам нужна рабочая тетрадь по математике 4 класс Захарова, то заходите на сайт euroki.org. А вот начиная с пяти лет, все детки в строгом порядке должны идти в это учебное заведение.

Воспитание в Голландии пропитано духом свободы. Родители пытаются вырастить человека, который станет целостной личностью не скованной предрассудками и мнениями других людей. Еще в раннем возрасте деток не торопят самостоятельно ходить в туалет или кушать. Родители не спешат развивать своих детей в принудительном порядке, полагая, что время для этого наступит позже. Поэтому никто не удивляется, когда трехлетний малыш постоянно ходит в подгузниках. Взрослые словно ждут, что ребенок сам захочет от него избавиться и только тогда в этом можно будет ему помочь. Но, несмотря на все это, голландские мамы и папы являются приверженцами режима. Трапеза и отходы ко сну у них всегда в одно и то же время, и почти ничто не может изменить этого установленного порядка. Очень большое внимание уделяется приучению малышей к личной гигиене. Это самое первое, с чем знакомятся маленькие голландцы в своей жизни. И спят детки почти во всех семьях отдельно от родителей. Класть ребенка к себе в кровать считается здесь недопустимым.

Здесь не принято наказывать детей, используя шлепки. Это даже запрещено законом. Мамы и папы могут только проводить воспитательные беседы, при этом сильно ничего не запрещая. Также родители никогда не призывают детей к тому, чтобы те советовались со старшими, прежде чем что-то сделать. Взрослые свое мнение предпочитают оставлять при себе. Они полностью доверяют детям и позволяют поступать им по собственному желанию.