Главная » Подготовка ребенка к школе » Как приучить ребенка к книжке

Как приучить ребенка к книжке

23 Март 2017

Как приучить ребенка к книжкеНачиная с пяти лет, а то и раньше, родители, кто самостоятельно, кто с помощью педагогов, начинают покорять вершину под названием букварь. Но многие из них ошибочно ставят во главе угла именно сам процесс обучения, забывая о главном – о заинтересованности.

Интересный факт изучения языков в семьях русскоговорящих эмигрантов в Дании. Для родителей изучения местного языка вызывает сложности. Стоимость обучения у местных преподавателей зашкаливает за разумные пределы, приходится искать другие варианты. Современный метод учить датский язык онлайн с помощью marathon.speakasap.com. Здесь без труда каждый пользователь сможет найти всю необходимую информацию по теме. Более того, ценовая политика является максимально лояльной, поэтому любой клиент останется доволен плодотворным сотрудничеством, которое оставит после себя максимально приятные впечатления. Решение любых вопросов занимает мало времени, так как весь персонал является квалифицированным и опытным, поэтому способен оказывать профессиональную поддержку.

В первую очередь, надо понять, что трудное дело выполнять трудно. Но если оно еще и нелюбимое, то выполнять его становится просто невыносимо. А дети, как и взрослые, инстинктивно стараются уйти от сложностей там, где это возможно. Поэтому первостепенная и наиважнейшая задача для каждого родителя – вызвать у ребенка любовь к книгам. Причем, в идеале, ребенок сам должен подойти и попросить научить его чтению.

Во-первых, запомним, что хороший пример тоже заразителен. Чтобы у ребенка появился интерес к книге, он должен видеть читающих взрослых. Тем более, дети очень любят подражать. Ребенок с большей вероятностью станет водить пальчиком по странице и лопотать что-нибудь на своем языке, имитируя чтение, если ежедневно видит за книгой маму и папу. Поэтому семья должна быть читающей, активной, интересующейся.

Пользу детской литературы вряд ли кто-то станет оспаривать. Книги прививают моральные и нравственные ценности, учат поведению в некоторых жизненных ситуациях. Читайте для ребенка, ведь это прекрасный способ расширить его кругозор. Кроме того, книга развлекает, развивает фантазию и заодно «приучает» малыша к чтению.

Здесь срабатывает принцип: чем раньше – тем лучше. Так что начинаем читать малышам коротенькие стишки еще до года. Первую книгу можно приобрести в шестимесячном возрасте, а до этого достаточно просто рассказывать прибаутки и стихотворения. По мере взросления ребенка выбор книг расширяется. Запишитесь в детскую библиотеку. Это поможет сэкономить финансы на покупке книг, а также у вас будет возможность показать ребенку новый для него разнообразный мир. Пусть малыш поучаствует в выборе. Берите сказки, приключения, детские научно-познавательные энциклопедии по географии, истории, биологии. Поясняйте значение незнакомых слов, пересказывайте прочитанное более простым, разговорным языком.

Как только вы убедитесь, что ребенок способен удерживать внимание и следить за сюжетом, начинайте читать «на опережение». То есть, нужно читать те книги, до которых ребенок еще немножечко «не дорос». Это также развивает мыслительную деятельность и обогащает словарный запас. Выбирайте книги с интересным сюжетом.