Главная » Новости » Приживутся ли электронные учебники в школах

Приживутся ли электронные учебники в школах

04 Июнь 2014

Приживутся ли электронные учебники в школахПедагоги проявили большой интерес к электронным учебникам.

В 75 столичных школах (планировалось в 60) будет проводиться эксперимент, в ходе которого в учебный процесс будут внедрены электронные учебники. Существенное увеличение количества школ связано с огромным интересом к данному новшеству.

Телефонные линии были перегружены множеством звонков из московских школ, которые захотели стать экспериментальными. Как результат, в 75 столичных школах в процессе обучения используется 11 электронных учебников на каждого учащегося. Наряду с историей, математикой, русским языком, в перечне находятся и нетрадиционные предметы. Такие как музыка, изобразительное искусство. На бумаге так не опишешь музыку или живопись. Совсем другое дело сделать это в электронном учебнике.

Электронный учебник нельзя назвать цифровой версией обычной книги. Ученику доступны все форматы для получения необходимой информации. Портфель школьника также стал значительно легче.

Благодаря электронному учебнику, все задания, выполнение которых раньше производилось только в школе, сейчас можно выполнять и в домашних условиях. Учащиеся получают информацию в аудиовизуальных форматах, то есть в анимационном, музыкальном, звуковом сопровождении. Об этом утверждают многие эксперты.

Домашнее задание можно подготовить более тщательно, получив при этом дополнительно большой объем информации. Электронный носитель можно использовать для выполнения контрольных, лабораторных работ, практических заданий.

В рамках эксперимента внедрены электронные учебники в столичных школах. 11 книг выбрано Департаментом образования, по которым проходит обучение школьников. Если проведенный эксперимент будет удачным, то все московские школы, а в дальнейшем и все образовательные учреждения России перейдут на такие учебники.

Что же собой представляет электронный учебник? Это прямоугольное устройство, которое имеет несколько кнопок внизу и десятидюймовый экран, размер которого не больше стандартного учебника.

По мнению экспертов, при таком переходе (от книги к электронному учебнику) теряется ряд ценных навыков.

Главная функция учебника – это передать часть знаний. Также с его помощью можно научиться работать с книгой, приучиться к аккуратности и опрятности. Мнения разделяются, некоторые считают, что это приведет к оптимизации учебного процесса, а не которые говорят о потере книжной культуры.

Материальным аспектом интересуются родители.