Главная » Новости » Образовательный кластер нового типа скоро появится в Москве

Образовательный кластер нового типа скоро появится в Москве

04 Июнь 2014

Образовательный кластер нового типа скоро появится в МосквеНовый образовательный кластер, который будет насчитывать 5,5 тыс. учеников, появится вскоре на северо-востоке столицы России благодаря столичным властям.

В СВАО объединяются четыре среднеспециальных учреждения, две общеобразовательные школы с изучением иностранных языков и 4 детских сада.

Планируется проведение занятий не на общей площадке, а в помещениях всех образовательных учреждений. Школам будут предоставлены все необходимые ресурсы – видео и фотостудия, 3D –студия, арт-зал. На конкурсной основе для кластера будут закуплены 200 интерактивных зон и 400 современных компьютеров на сумму в размере около 20 млн рублей.

Для выделения средств будет использован объединенный бюджет учебных заведений и бюджет города. Для преподавателей школ будут открыты специальные IT-курсы. Интересным фактом есть то, что после окончания школы необязательно идти в колледж. Разработаны программы для профессионального уровня обучения в детских садиках. Это так же касается и творческих дисциплин.

Для школьников выбраны такие направления обучения, как «Индустрия сервиса», «Индустрия питания», «Прикладная эстетика», «Дизайн», и другие экономические и мультимедийные специальности.

Уже осенью ожидается открытие первых образовательных направлений. А к 2015 году современный кластер будет охватывать все направления обучения. На сегодняшний день, для решения задачи организации кластера, созданы проектные группы. Куда входят представители родительских комитетов и учебных советов всех учебных заведений. Такие группы призваны для разработки учебных проектов, формированию единого информационного пространства кластера. Будут заниматься вопросом молодежной политики, контактировать с чиновниками, решать экономические вопросы.

Хотят последовать примеру и объединиться в кластеры педагогические коллективы других школ, которые имеют схожесть по профилю. Департамент образования готов поддержать подобную инициативу.

Виктор Болотов, вице-президент академии образования, сказал о том, что объединять в кластеры нужно «преемственные» образовательные ступени – старшая школа и колледж, детский сад и младшая школа. Такой подход можно считать экономически выгодным, так как присутствует возможность преподавания учителями колледжа в школьных профильных классах.

Необходимость системы образовательных кластеров очевидна. Она помогает ребенку с раннего возраста найти свой вектор развития и в будущем стать высококлассным специалистом.