Главная » Подготовка ребенка к школе » Выбираем спортивную форму и обувь ребенку в школу

29 Май 2015

Каждому родителю хочется, чтобы его малыш был ловким, смелым, спортивным. Мы стремимся к тому, чтобы наше чадо не то чтобы было лучше других, но все-таки выигрывало по многим аспектам. Однако выражение подобных стараний проявляется у всех родителей по-разному. Кто-то старается выделить спортивность ребенка за счет дорогостоящего костюма, кто-то за счет посещения им дополнительных секций и кружков, кто-то отслеживает все модные тенденции спортивного рынка. А ведь выбирая спортивную форму и обувь для ребенка, не стоит забывать, что это еще и его здоровье, удобство и во многом спортивные достижения.

Выбираем спортивную одежду

Выбираем спортивную форму и обувь ребенку в школу

Поэтому в первую очередь нужно следить за качеством спортивной формы и обуви. Здесь нет особых различий ни для мальчиков, ни для девочек. Форма должна быть удобной и безопасной. Выбирая спортивный костюм для ребенка, следует не только примерять его, но попросить школьника подвигаться в нем, совершить несколько несложных упражнений. Так вам и самому «спортсмену» будет сразу ясно, комфортно ли он себя чувствует или нет.

Несомненно, большую роль играет выбор материала для спортивного костюма и здесь будет верным утверждение, что натуральный хлопок идеальный вариант. Однако без малой доли синтетики (буквально 10-15%) костюм будет чрезмерно впитывать пот, сковывать движения ребенка во время занятий, форма будет не эластичной и прочной, не сохранит свой первоначальный вид после стирки и станет липнуть к телу ребенка.

Не безопасной считается форма, купленная на вырост. То есть ребенку не удобно заниматься в большом костюме, а также возникает большая вероятность получить травму на уроке физкультуры и тем более на дворовом футбольном поле.

Что касается выбора цвета, здесь все зависит от требования школьных учителей и предпочтения ребенка в том числе. Если выбор цветовой гаммы предоставляется без ограничений, то специалистами рекомендуется выбирать форму ярких цветов. Соответственно для девочек это могут быть сочетания розового, желтого, красного – проще сказать, всех теплых оттенков. Для мальчиков – салатовые, синие, желтые, красные сочетания. Впрочем, выбор цвета – дело, как говорится, сугубо личное.

А вот большие проблемы как для маленьких детей, так и школьников постарше вызывают всякого рода детали. Шнуровки, пуговицы, замочки и украшения спортивных костюмов. И если при покупке формы для маленького школьника можно руководствоваться исключительно собственным мнением, то в подростковом возрасте определенные требования выдвигает сам ребенок. В особенности это касается девочек, любительниц украшений. Однако занятия спортом сопровождаются резкими движениями и по неосторожности можно нанести травму как себе самому, так и одноклассникам подобного рода аксессуарами. Современные требования к дресс-коду на работе тоже выдвигают определенные правила к одежде и украшениям. Поэтому объясняя девочке, что аксессуары должны присутствовать лишь в умеренных количествах и в свободное от учебы время, вы воспитаете в ней дальнейшее нормальное отношения к таким ограничениям.

Спортивная форма не должна иметь ремней и поясов. Резинка шорт или спортивных брюк должна быть прочной, но при этом не сдавливать талию ребенка.

Для занятий спортом в школе обычно требуется два вида формы: спортивная форма для мальчиков и девочек для занятий физкультурой на улице или прохладном спортзале, а также шорты и футболки для теплых сезонов.

Для зимних занятий спортом одежда должна защищать ребенка от переохлаждения и перегрева. Наиболее подходящей считается одежда из искусственной ткани с утеплителем. Форма должна быть ветро- и водонепроницаемой. Быть мягкой и эластичной, пропускать при этом воздух.

Какую форму приобрести для занятий конкретным видом спорта, вам должны объяснить на родительском собрании. Главное, при этом отдавать предпочтение качественным производителям. На сегодняшний день благоприятными отзывами отличается спортивная одежда итальянской марки «Арина Баллерина», а также российской «Альера».

Выбираем спортивную обувь

Выбираем спортивную форму и обувь ребенку в школу

Для занятий физкультурой чаще всего выбор родителей и их школьников останавливается на кроссовках. Они прекрасно подходят как мальчикам, так и девочкам, занимающимся подвижными играми на улице – спортивная атлетика, теннис, туризм и многое другое. Любую обувь при покупке следует мерить, тем более что размеры каждой из представленных на спортивном рынке фирм различаются. Можно, конечно, замерить ножку ребенка дома и постараться купить обувь без него. Но лучше если он при вас попробует походить в них по магазину и расскажет о своих ощущениях. Кроссовки должны плотно сидеть на ноге школьника, поэтому наиболее подходящей для такой обуви считается шнуровка, а не застежка на липучках. Под пяткой такой обуви должна быть воздушной подушкой. Дети, занимающиеся легкой атлетикой, теннисом должны выбирать легкую обувь с гибкой подошвой. Если девочка-школьница увлекается танцами или специфическими вида спорта, типа гимнастики вам нужно будет покупать чешки. Лучше если они характеризуются натуральными материалами – кожа, замша. А вот для детей, которые увлечены походными видами спорта, в основном это мальчишки, нужна обувь с толстой и рифлёной подошвой, ботинки с завышенной шнуровкой.

Верх спортивной обуви чаще всего выполнен из синтетических материалов, но внутренняя отделка должна характеризоваться натуральными дышащими материалами.

Помимо всего прочего перед покупкой следует просмотреть все стыки, швы, и края. Вы должны увидеть аккуратность, ровность и отсутствие клея на всей поверхности изделия. Если попробовать загнуть подошву, сделать это должно быть легко. При всем этом желательно выбирать обувь с ортопедическими стельками.