Главная » Воспитание детей с СДВГ » Решаем проблемы с ребенком

Решаем проблемы с ребенком

08 Август 2015

Решаем проблемы  с ребенкомДети действуют импульсивно а того, что у них нет достаточно стратегий для решения проблем. Научите ребенка вырабатывать решения и помогите ему научиться планировать заранее.

Многие дети с СДВГ обладают ограниченным количеством реакций на конфликтную ситуацию, и поэтому они делают первое, что им приходит в голову. У некоторых детей постоянно возникают проблемы из-за драк. Это может происходить из-за того, что ребенок импульсивно реагирует агрессией. Он не может подумать, как отреагировать, если чувствует себя задетым или расстроенным, поэтому он бьет, щиплет, пинает или бросается вещами. Вы можете научить ребенка, как распознать и взвесить другие способы реагирования.

Профессор особого образования Кэролайн Хьюс разработала эффективную стратегию по решению проблем, которая состоит из четырех шагов:

• Определить проблему.
  • Выбрать направление действий.
  • Применить решение.
  • Оценить решение.

Вы можете провести ребенка через каждую из этих стадий.

Решаем проблемы  с ребенком

Дети учатся решать проблемы посредством моделирования, то есть наблюдая за тем, как решают проблемы взрослые, а затем подражая им. В следующий раз, когда вы столкнетесь с проблемой, подумайте, как вы можете представить ее перед ребенком. Вы импульсивно накинетесь на первое попавшееся решение или продемонстрируете более структурированный подход к решению проблемы? Пользуйтесь любой возможностью, чтобы показать, как вы решаете проблемы. Ваши действия действительно будут говорить громче, чем слова.

Профессор считает, что вы можете помочь ребенку установить проблему, задав ему эти вопросы:

• Что ты хочешь?
  • Что у тебя есть сейчас?

Есть, состоит в том, что ты можешь прекрасно играть с людьми, но кусаешься, когда злишься. Тебе нужно найти способ, чтобы играть с людьми, но не кусаться».

Решаем проблемы  с ребенком

Далее, поищите потенциальное решение. Существует несколько способов составить такой список: Выберите решение из списка вариантов. К сожалению, не у каждой проблемы есть список возможных решений. И даже если таковой имеется, вам необходимо взвесить все за и против каждого возможного решения.

Выберите решение, которое, как вам кажется, должно сработать. Этот метод очень прост, потому что от вас не требуется предварительных знаний. Однако проверить, сработает ли данное решение, невозможно.

Используйте решение из аналогичной ситуации. Вы можете быстро оттолкнуться от этой точки в разработке решения, но всегда на аналогии полагаться не стоит.

Решаем проблемы  с ребенком

Напрягитесь и разработайте несколько возможных решений проблемы. Этот метод определения направления хода решения может быть интересным и веселым. Когда у вас будет список возможных решений:

• Определите за и против каждого из них. Это можно сделать, задав вопрос: «Как ты думаешь, что произойдет, если ты сделаешь это?»
  • Подумайте, что требуется для выполнения каждого решения.
  • Подумайте о возможных издержках и рисках.
  • Пересмотрите еще раз все варианты и выберите один, который подходит лучше всего