Главная » Воспитание детей с СДВГ » Школа и ребенок с СДВГ

14 Август 2015

Содержание

Школа и ребенок с СДВГПозвонили из школы. У ребенка крупные неприятности. Не бойтесь, этот план восстановления поможет ребенку быстро прийти в норму.

Эта программа, состоящая из нескольких шагов, поможет преподавателям максимально использовать потенциал вашего ребенка.

ШАГ 1

Одно из самых полезных ваших действий — встретиться с учителем ребенка как можно раньше. Многие дети с СДВГ сталкиваются в школе с проблемами. Из-за отвлекаемости и гиперактивности им сложно концентрироваться на работе или словах учителя. Многие дети с СДВГ не могут организовать работу и проявлять упорство, необходимое для выполнения задачи.

А из-за импульсивности они чаще попадают в неприятности, потому что не всегда понимают последствия своих действий. Использование идей и опыта учителя поможет ребенку подняться на новые высоты в школе. Поговорите с учителем об индивидуальном плане образования для ребенка, а также убедитесь, что координатор по специальным потребностям в обучении знает вас обоих.

ШАГ 2

Установите контрольную дату и договоритесь, как вы будете контролировать прогресс в школе и дома. Прекрасные способы отслеживать прогресс: школьный дневник, оценки, результаты контрольных. Будьте готовы в свете состоявшихся встреч по контрольным датам адаптировать ваш план.

Возможно, вам придется стиснуть зубы, но не забывайте благодарить учителей за каждое положительное изменение. Отслеживайте случаи, когда они поступают по-доброму, и давайте им понять, что вы цените это.

Школа и ребенок с СДВГ

Учите учителей. Время от времени ребенок с СДВГ становится козлом отпущения для остальных детей в классе. Каждый раз, когда возникает какая-либо проблема, обвиняют именно больного ребенка. Иногда учителя знают о заболевании подопечного, но не полностью понимают его и из-за этого ошибочно обвиняют плохое воспитание, а импульсивность и невнимательность воспринимают как намеренное плохое поведение. Если учитель видит, что изначально это замечательный ребенок, у которого возникли проблемы с концентрацией и поведением, то опыт в школе станет для малыша позитивным опытом.

Есть идея!

Поговорите с учителем ребенка о том, чтобы дать ему ответственное задание. Если другие дети считают, что у него здорово получается ухаживать за мышкой-песчанкой или стирать с доски, а не видят в нем мальчика, которого постоянно вызывают в учительскую, то он скорее найдет себе друзей.

ШАГ 3

Даже если учитель ребенка — нетерпимый, узколобый невежда, избегайте критики. Большую часть недели ребенок находится на попечении у преподавателя, и, если он будет знать, что вы с учителем не можете найти общий язык, школьная жизнь станет только тяжелее. Будьте тактичны. Обычно дети с СДВГ успевают в школе лучше, если занимаются в небольших классах. Объясните, что спокойное место для работы, как дома, так и в школе, имеет большое значение; посмотрите, сможете ли вы включить подобные занятия в расписание. Если ребенок отстает в учебе, узнайте о возможности заниматься с репетитором. Многим детям с СДВГ требуется больше времени для усвоения материала, хотя они достаточно умны.

Школа и ребенок с СДВГ

Разговаривая с учителем, старайтесь концентрироваться не на ребенке, а на целевом поведении. Поговорите о возможных возбудителях нежелательного поведения и разработайте план по усилению желательного поведения. В конце встречи у вас должны быть планы действий для вас, ребенка и учителя.

Наконец, маловероятно, что вы будете единственным родителем, столкнувшимся со школьными проблемами, хотя зачастую можете чувствовать себя именно так. Поговорите с другими родителями, оказавшимися в подобной ситуации, — всегда найдется кто-то, кто прошел через это. Поспрашивайте вокруг; это один из случаев, когда группа поддержки будет особенно полезной.