Главная » Воспитание детей с СДВГ » Периодическое поощрение

05 Август 2015

Периодическое поощрениеЕсли вы рвете волосы на голове из-за ужасного поведения ребенка, вам поможет урок об азартных играх. Игровые автоматы и автоматы по продаже безалкогольных напитков отнимут ваши заработанные потом и кровью деньги, носато дадут ошеломительные результаты. Из этого можно извлечь урок, а также изменить поведение ребенка.

Один из наиболее распространенных способов закрепления хорошего поведения ребенка — это периодические поощрения. Под этим  подразумевают, что поведение награждается только в отдельных случаях демонстрации. Ребенок начинает понимать, что его поведение не всегда получит желаемую реакцию, и учится быть упорным. Таким образом можно избегать проблемного поведения долгое время.

Полезная информация: самым распространенным и самым действенным видом поощрения является покупка желанной игрушки или одежды. В магазине wildberries.ru вы найдете одежду для всей семьи, а вашему ребенку обязательно приглянется футболка рыбалка.

Например, представьте, что вы опускаете в автомат монетку, чтобы купить банку колы. Если автомат не выдал вам напиток, вы почувствуете раздражение, и правильно. Если бы вы очень хотели пить, то могли бы опустить еще одну монетку, но, если вы так и не получили желаемый напиток, вас бы простили за то, что вы пнули или встряхнули автомат, и больше бы не тратили деньги. Если бы на автомате был номер телефона, вы бы могли позвонить и пожаловаться.

Вспомните про все типы проблемного поведения ребенка и подумайте, были ли случаи, когда вы неумышленно усиливали тот или иной тип поведения. Когда вы определите эти случаи, подумайте, что вы можете сделать, если в следующий раз столкнетесь с подобной ситуацией: запишите решение и держите его под рукой на случай кризиса.

Периодическое поощрение

Теперь представьте, что вы опустили монетку в игровой автомат на ярмарке. Если вы ничего не выиграли, то можете добровольно расстаться еще с несколькими монетами. Это происходит из-за того, что вы не ожидаете, что выиграете с первого раза. Одна из причин, почему люди «подсаживаются» на игровые автоматы, заключается в том, что они выигрывают достаточно часто, чтобы продолжать играть и попытаться выиграть еще раз.

Этот принцип — периодическое поощрение — также поможет объяснить, почему ребенок продолжает вести себя определенным образом, даже если вы делаете все возможное, чтобы не спровоцировать подобное поведение. Он также объясняет, почему деятельность типа рыбалки может принести много радости: вы никогда не знаете, когда вам повезет.

Периодическое поощрение

Например, вы хотите, чтобы ребенок сделал домашнее задание перед тем, как смотреть телевизор. Но для ребенка это может оказаться проблемой, и он будет донимать вас во время выполнения домашней работы, чтобы вы дали хоть немного посмотреть телевизор.

Если вы будете упорны практически каждый вечер, но однажды у вас будет сложный день на работе, вы придете домой уставшей и поддадитесь просьбам ребенка, этого будет достаточно, чтобы он усвоил урок: нытье иногда помогает добиться своего.
Ключ к изменению поведения ребенка заключается в том, чтобы определить, что его усиливает. Представьте игровой автомат или автомат по продаже напитков и честно спросите себя, были ли вы похожи на подобный автомат, усиливая поведение ребенка.

«Типичный игрок может и не понимать нюансов вероятности при игре в кости или рулетку, но эти вещи кажутся проще, чем, скажем, вырастить ребенка в современном обществе лунатиков».

Периодическое поощрение

Периодическое усиление объясняет, почему некоторые люди подсаживаются на азартные игры; главную роль играет будоражащее незнание — выиграете вы или нет. Если вы никогда не выигрывали или никогда не проигрывали, то не сможете стать заядлым игроком. Тот факт, что периодический успех может выработать сильную привычку, как игра в азартные игры, на самом деле является хорошей новостью для родителей детей с СДВГ.

Это значит, что вы можете использовать периодическое усиление с выгодой для себя. Вам не обязательно награждать ребенка за хорошее поведение каждый раз, когда такое случается. Награды время от времени будут даже эффективнее. На самом деле, когда желательное поведение держится некоторое время при помощи постоянного усиления, вы можете перейти к периодическому усилению.