Главная » Воспитание детей с СДВГ » Сложности роста

10 Август 2015

Сложности ростаДети выросли и готовы покорить мир? Подростковые годы особенно сложны для многих детей. А для ребенка с СДВГ это время особенно трудное.

Частые подростковые проблемы — давление сверстников, травля в школе, страх провала, сложности с друзьями — особенно сложны, мы поговорим о том, как помочь подростку пережить это время.

Все подростки хотят быть независимыми, наслаждаться свободой и делать все самостоятельно. Вы сами прекрасно знаете, что импульсивные подростки более склонны к экспериментам с алкоголем, наркотиками, сексом, не думая при этом о последствиях, а также часто под воздействием порыва нарушают правила взрослых. Существует несколько воодушевляющих вариантов на все случаи, когда родители впадают в крайности с наказанием или, наоборот, терпением, которые обычно заканчиваются неудачей.

Выбор

Взрослые находятся в идеальном положении, чтобы помочь подростку сделать выбор и поэкспериментировать с наилучшими вариантами. У многих подростков проблемы возникают из-за того, что они делают первое, что приходит им в голову, не задумываясь о других вариантах или последствиях каждого их импульса. В следующий раз, когда у подростка возникнут проблемы, найдите время и вместе подумайте, что бы он мог сделать или сказать, чтобы все получилось иначе.

Передача полномочий

Настало время передать ребенку часть ответственности. Например, если подросток принимает какие-либо лекарства, пусть он сам будет нести ответственность за их прием. Составьте список обязанностей по дому и повесьте его на видное место, например на холодильник. Также пригодится еще один список обязанностей, где будет выделено место, чтобы ставить пометку об исполнении.

Откровенный разговор

Это жизненно важно. Теперь, как никогда, правила в школе и дома должны быть просты для понимания. Поговорите с подростком и объясните, почему вы вводите то или иное правило, подумайте, какие правила действительно для вас важны, а какие можно отменить ввиду возраста ребенка. Особенно полезно будет объяснить ребенку необходимость каждого правила. При установке правила четко объясните, зачем вы это делаете.

Поощрите подростка организовать свою жизнь при помощи привлекательных канцелярских предметов. Предложите повесить на видное место большой календарь, использовать забавные дневники и записные книжки, яркие листы для составления списков, наклейки. Также подумайте о покупке специальной коробки для ключей и ежедневных бумаг.

Машины…

Большинство детей, по крайней мере лет с 15, начинают проявлять интерес к вождению. В некоторых странах обучение вождению можно начинать с 15 лет, а в 16 уже получать права. Статистика показывает, что среди подростков случается больше несчастных случаев на километр пути, чем среди водителей остальных возрастов; возраст 20% погибших в авариях из-за превышения скорости варьируется от 15 до 19 лет.

В первые 2 — 5 лет вождения у подростков с СДВГ происходит в 4 раза больше аварий, они в большей степени склонны к нанесению повреждений, у них наблюдается в 3 раза больше случаев нарушения скоростного режима, чем у здоровых подростков. Мы говорим это не для того, чтобы напугать, но так как для молодых людей необходимо быть независимыми, а вождение — часть этого становления, то необходимо знать и о повышенном риске. Прежде чем покупать игрушку на колесах, подумайте об оптимальном стимуляторе.

Немного поощрения

Поощряйте то поведение, которого вы хотите добиться от подростка. Совершенно не обязательно ждать, когда он будет вести себя плохо, чтобы у вас появилась возможность поощрить хорошее поведение. Каждый раз, когда подросток помогает по дому, сотрудничает с вами или делает положительный вклад в жизнь семьи, подайте ему ободряющий сигнал. Чем больше вы будете поощрять, тем выше вероятность, что подобное поведение войдет в привычку.

Помните, что вы несете ответственность за то, что происходит у вас дома. Если ваш ребенок — типичный подросток, он время от времени будет нарушать границы. Но вы всегда можете использовать тайм-аут — этот прием работает и с подростками. Они могут решать, когда пойти в зону тайм-аута, чтобы успокоиться.