Главная » Новости » Школьников будут обучать обращаться деньгами

Школьников будут обучать обращаться деньгами

07 Август 2014

Школьников будут обучать обращаться деньгамиРоссийские школьники в настоящее время серьезно отстают от своих сверстников в плане умения обращаться с финансами. Подростки банально не умеют планировать свои расходы, не понимают, откуда берутся деньги и как формируется бюджет семьи. Именно по этой причине, уже начиная со следующего года, в некоторых школах появятся специальные уроки, неправленые на повышение финансовой грамотности. Вообще, в России нужно учить финансовой грамотности не только детей, но и некоторых взрослых. Сейчас же нужно сделать так, чтобы в следующих поколениях проблема бережного обращения с финансами была решена, так как это крайне важно для повышения уровня жизни населения, которое также может купить шкаф недорого тут leo33.ru.

Известно, что россияне отстают в вопросах финансовой грамотности от Канады, Австралии, Великобритании и ряда других государств. Это касается в первую очередь школьников, тем не менее, некоторые моменты выглядят обнадеживающе. Например, недавно были опубликованы результаты крупного исследования относительно проверки финансовой грамотности 15-летних школьников. В нем приняли участие ребята из восемнадцати стран, и Российская Федерация оказалась по соседству с США, то есть, все не так плохо, как может показаться на первый взгляд.

Впрочем, России присущи определенные особенности, о которых нельзя не упомянуть. Так, наша страна имеет огромную площадь, города разбросаны по карте настолько сильно, что в некоторых случаях поблизости с селом или деревней нет крупного населенного пункта. А ведь у школьников из мегаполисов уровень финансовой грамотности намного выше, чем у тех, что живут в сельских поселениях. На Западе подобного контраста нет, там зачастую можно проехать на машине всю страну всего за один день.

Что касается сложностей, которые испытывают русские подростки, то чаще всего они связаны с неправильным планированием своих расходов. В условной Франции, даже подростки заранее планируют свой бюджет и прекрасно понимают, на что у них хватит денег, а что лучше купить потом или вообще не покупать. Русские школьники также очень редко работают, у них нет своего собственного заработка, и они относятся к деньгам более легко, так как валюта не представляет для них ценности.

Многие не понимают и того, как тратят деньги родители, почему нужно иногда начать экономить, например, на три месяца и отказаться от того, что не является предметами первой необходимости. С введением уроков финансовой грамотности, подобные проблемы будут решены раз и навсегда.