Главная » Новости » Стать профессионалом своего дела без аттестата для российских школьников станет вполне реально

25 Июль 2015

Стать профессионалом своего дела без аттестата для российских школьников станет вполне реальноВ соответствии с изменениями, которые были утверждены российским правительством в сфере образования, теперь у школьников быстрее появится реальная возможность освоить сферу будущей профессиональной деятельности, не противореча действующим в стране нормам трудового законодательства. Таким образом, уже в самые кратчайшие сроки молодые специалисты смогут стать профессионалами своего дела намного раньше, чем когда-либо.

Как получить свою первую профессию школьнику

Согласно официальной информации, на днях глава Министерства образования и науки российского государства поставил свою подпись под приказом, который предоставляет нынешним школьникам уникальный шанс обрести первую в жизни профессию еще до того времени, как они смогут законно получить аттестат об окончании школьной учебы. Именно такое сообщение было озвучено Дмитрием Ливановым после очередной сессии российского правительства.

Теперь, в соответствии с новым законодательным документом, школьники смогут осваивать программы по профессиональной подготовке даже, если они еще не получили основное общее или среднее общее образование. Как сообщил вышеуказанный чиновник, это касается профессий рабочих, а также должностей служащих. Напомним, что сегодняшнего дня осваивать первую в жизни профессию можно было исключительно в случае наличия школьного аттестата.

Кому наиболее выгоден новый подписанный документ?

На сегодняшний день пресс-служба Министерства образования заявила, что нововведения связаны с тем, что страна нуждается в том, чтобы обеспечить равенство доступа всем категориям школьников к освоению программ профессионального обучения. Следует отметить, что вышеуказанная возможность коснется не только тех учащихся, которые не получили школьного аттестата, но и ребят с ограниченными возможностями.

Хотя некоторые эксперты начали говорить о том, что подписанный Ливановым закон противоречит и чуть не отменяет норм трудового законодательства, которые действуют в российском государстве на сегодняшний день, на самом деле они никак не повлияют на действующее законодательство страны.

Таким образом, новый закон, в первую очередь, расширит доступ абсолютно всех школьников к процессу обучения, если они еще не будут иметь аттестата об окончании учебы. По словам Ирины Абанкиной, которая руководит Институтом развития образования, с помощью нового дополнения к закону те школьники, которые в настоящее время испытывают трудности в процессе получения общего образования, смогут получить шанс найти свой профессиональный путь в жизни.