Главная » Общество » Участие в Олимпиаде несет незаменимый жизненный опыт

Участие в Олимпиаде несет незаменимый жизненный опыт

15 Апрель 2015

Участие в Олимпиаде несет незаменимый жизненный опытОлимпиады стали одним из символов жизни современного человека. Возродившись ещё в конце XIX столетия, такое понятие, как Олимпиада уже давно вышло за рамки спорта, и представляют собой масштабные интеллектуальные соревнования в разных направлениях среди молодежи, как школьников, так и студентов.

Каждый ученик, который принимает участие в таком масштабном событии, как Олимпиада, мечтает о том, что бы одержать победу, и это вполне естественно, так как для того, что бы получить возможность принимать участие в соревновании которое проводится на уровне страны, пришлось приложить немало усилий. Именно здесь школьники получают тот незаменимый жизненный опыт,  из которого в дальнейшем формируется характер, мировоззрение, стремление к знаниям и возможностям применить  их на практике.

Проведение Олимпиады в организационном плане — это очень тяжелый вопрос, решить который под силу  только настоящему профессионалу. Именно такой человек, должен быть не просто влюблен в свое дело, но и  переживать за будущее страны, и  понимать и принимать каждого школьника, который смог вырваться вперед среди сверстников и показать то, насколько он индивидуален, и какой целеустремленной личностью является. А ведь именно все это касается первого замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк о широкомасштабной работе, непосредственном участии в проведении всероссийских соревнований в сфере образования, которой, можно прочитать на официальном портале http://tretjak-natalja.ru/olimpiada-po-literature-literaturnoe-budushhee-rossii/.

Даже тот факт, что школьник попал в ряды участников всероссийского конкурса знаний, является уже высоким показателем его уровня образования. Однако существует мнение, что ребенок не должен  полной мере осознавать насколько важным событием в его жизни является участие в Олимпиаде, так как об это должны думать взрослые, должна думать страна. А вот сам факт участие в Олимпиаде уже несет ребенку атмосферу радости, ответственности и торжества. В такие дни сбывается ритм жизни учащегося, так как, несмотря на элемент соревнований, любая Олимпиада это праздник, который несет в себе незабываемое волнение. Именно атмосферу интеллектуального праздника, причастности к событию на уровне страны должны запомнить дети. Именно поэтому  основным принципом Олимпиады является не победа, а участие. А ведь без желания и стремления к знаниям, не будет и участия в конкурсе.