Главная » Общество » В Архангельске вручили премии инициативным северянам

В Архангельске вручили премии инициативным северянам

28 Октябрь 2014

В Архангельске вручили премии инициативным северянам

Региональную премию «Гражданская инициатива» Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив вручали на торжественном мероприятии в САФУ, пишет «Архангельск в новостях».

Она вручается второй год на российском уровне и в регионах за самые значимые достижения граждан России, оказавшие влияние на создание гражданского общества.

В Поморье было рассмотрено более 60 проектов, которые были разработаны государственными, общественными организациями и частными лицами. Из них были отобраны одиннадцать победителей.

На торжественную церемонию в Северном Арктическом Федеральном Университете собрались представители региональных властей, общественных организаций, врачи, учёные, педагоги, социальные работники, деятели культуры, ветераны.

Выступление председателя комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина началось со слов о том, что в детстве многим говорили никуда не лезть, не высовываться, не проявлять инициативу, за которую могут наказать. Целью фонда стало доказательство обратного. Номинантами премии становятся те, кто не думал о награде, а просто делал своё дело и решал важные задачи. Цель фонда — рассказ о таких людях.

Первые награды вручили победителям номинации «Наш общий дом — Россия». Первой номинация стала не случайно: сейчас самая важная задача — сохранение мира и национального согласия среди людей различных национальностей страны и стран ближнего зарубежья.

Победителем стал Карапет Чахалян, возглавляющий проект «Мост дружбы Архангельск — Ереван». Ему была вручена награда — символическая «живая капля добра» — от главы региона Игоря Орлова. Региональное отделение Российского Союза армян выстраивает культурный диалог между народами: в Поморье проходят ежегодные Дни Армении, два года назад в Армении состоялись Дни Русского Севера.

Губернатор отметил, что в регионе гражданские инициативы активно поддерживаются. За последние годы поддержку получили многие общественные организации и объединения — всего около 500 проектов. По словам Игоря Орлова, движение вперед задают инициативные люди, которые делают всё, чтобы жизнь изменилась в лучшую сторону.

В различных номинациях победили проекты создания школы права для детей Архангельской области, танцевальной терапии для незрячих, патриотического воспитания молодых людей, а также Совет отцов Поморья, студенты отряда «Гандвик» и спасательный отряд Красного Креста.