Главная » Новости » В школах начнут сажать картошку

В школах начнут сажать картошку

22 Май 2015

В школах начнут сажать картошку

С тех пор, как на отечественных землях торжествовало сельское хозяйство, уже прошло немало лет и даже десятилетий. С того времени мы успели увидеть, как погибают коровники и свинарники, как засыхают сельскохозяйственные культуры на полях. И кто бы мог подумать, что пожалеть об этих прискорбных событиях придется сейчас, когда, казалось, Россия идет на подъем.

Но все мы знаем о событиях, вызвавших недавний кризис, о санкциях, которые лишили нас поставки некоторых из продуктов. Нам приходилось горевать и удивляться, ведь русская земля богата всем, чем можно. Как, к примеру, остановка импорта мяса из Европейских стран может нам навредить? Оказывается, может. А ведь не первый год правительство Москвы пытается включить зеленый свет для малых бизнесменов, решивших заняться сельским хозяйством. Однако желающих не так уж и много, а, возможно, условия все-таки еще далеки от приемлемых. Так или иначе, гениальная мысль пришла в голову представителей партии «Коммунисты России», которые предложили приобщать к сельскому труду детей.

Партийные деятели выступили с предложением к главе Министерства образования и науки – Дмитрию Ливанову о том, чтобы ввести с начала следующего года в школах предмет «Земледелие». Так, по их мнению, учащиеся смогут с самого детства приобщаться к коллективному труду, процессу земледелия и интересоваться этим вопросом с юных лет.

При этом в предложении сказано, что уроки должны давать школьникам не только теоретические познания, но и практику, где они смогут выращивать овощные культуры и собирать урожай собственными руками. Такой урок предположительно может войти в перечень предметов в среднеобразовательных учреждениях с пятого класса.

Стремление вырастить фермеров и агрономов для нашей страны вполне объяснимо. Ведь так мы сможем полностью исключить импорт с прилавков наших магазинов. Но остается один немаловажный вопрос – где должны проходить эти самые практические занятия? Понятно, что у школ нет своих участков, и для выращивания овощных культур каждой школе нужно будет выделить свой надел. Как будут решать такую задачу пока не понятно. Но большинство руководителей в сфере образования с формулировкой предложения согласны. В конце концов, это ведь еще и выработка дисциплины, которой так не хватает современной молодежи.