Главная » Новости » В школах столицы будут проводиться занятия по аэробике и фитнесу

В школах столицы будут проводиться занятия по аэробике и фитнесу

04 Июнь 2014

В школах столицы будут проводиться занятия по аэробике и фитнесуВ столичной мэрии, уже несколько дней обсуждается идея установления в школах теннисных кортов, и масштабное переоборудование спортзалов под фитнес – клубы всеобщей доступности.

Для учеников днем будут проводиться уроки физкультуры, а вечером, за плату, все желающие будут иметь возможность заняться разными видами спорта.

Такой идеей, по некоторым данным, уже заинтересовались инвесторы. Более того, в планах создание подобных спортивных центров в колледжах и детских садиках.

Вице-президент ФФА (Федерации фитнес-аэробики) Василий Козырев в своем интервью M24.ru дал ответы на многие вопросы. Была обсуждена проблема развития спорта в школах. Было сказано о правильности выбора своего метода тренировки, и как себя можно поддерживать в форме в летний период года.

Положительным моментом является тот факт, что такие фитнес-центры, которые будут существовать на коммерческой основе, в вечернее время смогут  приносить некоторую прибыль школе. Не всегда может быть целесообразно открытие большого количества фитнес-центров. Возможно использование одних и тех же площадок для занятий, одно и того же спортинвентаря и тренажеров. Особую заинтересованность в участии в таком проекте высказала ФФА . И у них уже существуют программы для школьников, планируется разработать программы для учителей, которые будут проводить занятия с детьми.

Стоит уделить некоторое внимание детским программам, которые по итогам проекта и конкурса подготовила Федерация аэробики. Программа предназначена для детей 8-11 классов с основным направлением – фитнес-аэробика. Недавно такая программа прошла экспертный совет Мин. образования и науки и получила рекомендацию к использованию в рамках учебного процесса на уроках физкультуры. В программу включены такие спортивные направления, как силовая функциональная тренировка, степ-аэробика и классическая аэробика. Учителя будут иметь возможность использовать ее на своих регулярных занятиях.

На сегодняшний день апробированию таких программ подверглись 200 школ России. Более чем в 53 процентах школ проводятся различные занятия по ритмической гимнастике, шейпингу, аэробике. Проходит работа по повышению уровня квалификации и обучению школьных учителей. Занятия структурированы Федерацией аэробики.

И после всего выше сказанного, можно с уверенностью констатировать тот факт, что современному подходу к проведению занятий по физической культуре в школах России уделяется большое внимание.