Главная » Подготовка ребенка к школе » Выбираем спортивную форму для девочки в школу

17 Апрель 2015

Выбираем спортивную форму для девочки в школу

Уроки физкультура являются неотъемлемой частью школьной программы в большинстве образовательных учреждений. Их с удовольствием посещает большинство учащихся младших классов, так как они позволяют им бегать, прыгать и играть в веселые подвижные игры. Именно поэтому для таких спортивных занятий необходима специальная одежда, которая бы не сковывала движения ребенка и приносила ему радость от занятий. Речь идет о спортивной форме.

Выбор спортивной одежды для девочки в этом плане – задача не из простых. Так как ребенок в первую очередь обратит внимание на красивые и яркие, но далеко не на комфортные и практичные спортивные костюмы. Поэтому следует заранее позаботиться о том, чтобы выбрать для себя несколько понравившихся вариантов, среди которых окончательный выбор будет стоять за девочкой.

Критерии выбора спортивной формы для девочки

При выборе изделия следует обратить внимание на костюмы из натуральных тканей с небольшой примесью синтетики, которая позволит костюму оставаться привлекательным внешне как можно дольше.

Также спортивный костюм должен быть функциональным – змейки и кармашки – это все хорошо, но они должны быть аккуратно исполнены и надежно прошиты, легко застегиваться и расстегиваться для удобства ребенка.

Любая спортивная форма должна быть просторной, не сковывающей движений, чтобы она не препятствовала активности и не мешала заниматься спортом. Но в то же время она не должна смотреться на девочке как мешок, топорщиться или собираться в складки. Не стоит покупать одежду впритык или на вырост, отдавайте предпочтение нормальному размеру спортивной формы.

В идеале на спортивном костюме должны быть манжеты и стягивающие снизу штанишки резинки, которые обеспечат комфорт ребенку и сделают внешний вид спортивной формы опрятным, что немаловажно для девочки.

Что касается материала костюма – то это не только хлопок в соотношении с небольшим процентом синтетики, но и синтетическая ткань с гипоаллергенными добавками, которая дышит и выводит влагу, не раздражает детскую кожу. Для девочки не менее важно, чем для мальчика, чтобы в костюме не было жарко, а было удобно и легко.

Технологичная синтетичная ткань в дополнении с дышащими мембранами и вставками не только прекрасно смотрится, но и отлично подходит как вариант сменного комплекта спортивной формы для занятий в зале. Это могут быть синтетические спортивная майка и лосины, так называемые велосипедки или же классическое сочетание из спортивных шорт и двух сменных футболок из хлопка.

Многие школы сами диктуют вариант спортивно формы для детей, но, тем не менее, не следует расстраиваться – так как можно приобрести красивую и удобную спортивную форму любого понравившегося девочке цвета, за исключением слишком ярких цветов с бликующими вставками, которые нежелательны для занятий физкультурой.

Комплекты спортивной формы для девочек в школу

Выбираем спортивную форму для девочки в школу

Для школы оптимально приобретать пару комплектов спортивной формы разделив их на форму для улицы и форму для зала. Конечно же, в прохладное время года – это должен спортивный костюм, обязательно укомплектованный курткой, под которую можно пододеть теплый, не сковывающий движения джемпер.

Для зала подойдут шорты с футболкой, хотя лучшим вариантом будет специальный спортивный костюм для девочек, состоящий из лосин и майки\топа.

В целом же, для урока физкультуры девочке потребуется два типа спортивной формы:

• короткая спортивная форма – вариант для зала и занятий в теплое время года, желательно, чтобы это было два разных комплекта – один шорты с хлопковой футболкой и еще одной на смену, а второй – лосины и майка для физкультурного зала;
  • длинная спортивная форма – спортивный костюм, дополненный двумя сменными футболками или же длинные лосины и спортивная флисовая кофта.

В любом случае, при выборе спортивной формы для девочки стоит обратить внимание на качество материала и пошива изделия, то насколько оно хорошо сидит на ребенке.  При этом помните, что даже самый красивый и яркий спортивный костюм может вызывать дискомфорт при движении и натирать, поэтому не стоит покупать дешевые варианты. Лучше заплатить немного большую сумму, но быть уверенным, что спортивная форма будет девочке удобной.