Главная » Подготовка ребенка к школе » Выбираем спортивную форму для мальчика в школу

01 Май 2015

Рекомендации по выбору школьной спортивной формы для мальчика

Выбираем спортивную форму для мальчика в школу

Спортивный костюм необходим мальчику не только для прогулок, но и для занятий в школе на уроках физкультуры, посещения спортивных секций. Поэтому перед родителями ребенка стоит непростая задача по приобретению хорошего спортивного костюма, который был бы практичным и удобным. И если в случае простого спортивного костюма он должен быть многофункциональным, то спортивная форма для школы не подразумевает под собой наличие только одного спортивного костюма.

Школьная спортивная форма – это не менее обязательный вид одежды для школы, чем и обычная форма или деловая одежда. Есть несколько основных рекомендаций по ее выбору, которые следует учитывать:

• Надо брать 2 комплекта  формы, один из которых предназначен для занятий на улице (это и есть спортивный костюм в прохладное время года), а второй – для занятий в спортивном зале.
  • Для уроков на стадионе в холодное и прохладное время года подойдет один и тот же костюм, который обязательно должен иметь курточку, под которую можно пододеть спортивную флисовую кофту, если на улице сильно холодно. Тем не менее, слишком плотный спортивный костюм тоже покупать не стоит, иначе ребенок в нем быстро вспотеет, а после легко простудиться на свежем воздухе.
  • В теплое время года спортивный костюм можно заменить шортами и двумя сменными майками из натуральной ткани или футболками.
  • Сам спортивный костюм по составу должен быть преимущественно натуральным – желательно хлопковым, добавление синтетики приемлемо в небольших количествах, чтобы костюм не терял свои внешний вид и форму после стирки.

Как правильно выбрать школьный спортивный костюм мальчику?

Выбираем спортивную форму для мальчика в школу

Выбору спортивного костюма для мальчика тоже следует уделить внимание, хоть он и является всего лишь частью спортивной формы.

В первую очередь учитывайте сезонность занятий – занятия физкультурой на улице могут проводиться как зимой, так и в конце весны\начале осени, поэтому стоит подумать о костюме из не слишком плотной ткани, состоящем из штанов и куртки. Его необходимо дополнить хлопковой футболкой или водолазкой в зависимости от сезона.

Цвет и дизайн одежды тоже имеют значение. Для мальчиков лучше выбирать немаркую спортивную форму, исключить варианты однотонного и светлого спортивного костюмов. Яркие цвета костюма вполне приемлемы, если это не совсем кислотные оттенки и рисунки машинок, светоотражающие вставки – они отвлекают внимание ребенка во время занятий.

Во вторую очередь следует обратить внимание на материал костюма – он не должен быть полностью синтетический или хлопковый. Первый не позволит телу дышать и будет парить, а второй быстро потеряет свой привлекательный внешний вид после первых же стирок.

Оптимальным сочетанием будут костюмы с содержанием хлопка не менее 70%. Хорошо, если в ткани имеются гипоаллергенные добавки растительных волокон, но стоит такой костюм недешево. В качестве добавляемой синтетики приемлемы эластан или же микрофибра, так как они пропускают воздух и не позволяют костюму быстро терять яркость цветов и красок.

Различные функциональные вставки в виде дышащих мембран и сеток тоже хороши при качественном исполнении, при этом они отнюдь не являются модным трендом и декорацией, это незаменимый функциональный элемент спортивного костюма.

Кроме того, спортивный костюм должен хорошо сидеть на ребенке, не топорщиться и сковывать движения, быть меньше или больше необходимого размера. Так как мальчишки на занятиях физкультуры часто играют в футбол, то следует сразу же отказаться от расширенных книзу спортивных штанов, лучше всего, чтобы они заканчивались резинкой, так же и рукава на спортивной куртке.

Ни в коем случае не стоит приобретать спортивную форму или спортивный костюм на вырост – подвернутые рукава и низ штанишек могут стать причиной травм на занятиях, составят дополнительные неудобства ребенку.

И, конечно же, при выборе спортивного костюма стоит учитывать пожелания самого мальчика, для которого приобретается спортивная форма.