Главная » Воспитание детей с СДВГ » Работа в команде

24 Июль 2015

Работа в командеГруппа поддержки может стать для вас спасательным кругом. Другие родители могут поделиться стратегией, информацией, дать совет и оказать поддержку, и они действительно знают, через что вы проходите.

Организовать группу поддержки для других родителей, чьи дети страдают от может показаться ужасной перспективой. Но мы расскажем, как организовать группу, которая действительно будет работать.

Возможность встретиться и поговорить с другими родителями намного облегчает задачу воспитания ребенка с СДВГ. У групп поддержки есть и другие задачи; такие группы могут иметь многие положительные стороны… Получение и укрепление личной взаимопомощи. Воспитание ребенка с СДВГ может заставить почувствовать себя одинокой и заклейменной позором. Для многих родителей довольно сложно обсуждать болезнь с друзьями и родственниками, которые могут и не понять ваши проблемы. Встречи с другими родителями позволят поделиться опытом и чувствами. Вы можете получить много пользы и успокоиться, узнав, что не вы одни сталкиваетесь с такими проблемами.

Знания. Детей с СДВГ часто не понимают, ставят неверный диагноз или вешают на них ярлык «трудного ребенка». Посещая группу поддержки, вы получите возможность узнать о стратегиях поведения от специалистов, а также поделиться способами работы с симптомами заболевания.

Оказание помощи. Посещение группы поддержки — это двухсторонний процесс. Каждый родитель может сделать небольшой, но полезный вклад в группу, будь то личный опыт или новая идея. Быть частью группы — активной или нет — важно само по себе.

Работа в команде

Наконец, бесценный подарок судьбы — это видеть родителей, которые столкнулись с такими же трудностями в воспитании ребенка, как и вы, но продолжают двигаться вперед.

Когда ваша группа начнет работу, позаботьтесь о местной рекламе. Свяжитесь с корреспондентами местной газеты и постарайтесь их заинтересовать возможностью написать репортаж об СДВГ, упомянув при этом вашу группу.

Организация группы

Группы с хорошей организацией немногочисленны и встречаются редко, поэтому, если вы хотите восстановить группу или организовать ее с нуля, приведенная далее информация вам поможет.

Необходимо тщательно обдумать расписание встреч группы, чтобы собрания вписывались как в школьную, так и в домашнюю жизнь. Когда вы определите подходящее время, можно обратиться к органам местного управления или благотворительным организациям, чтобы получить небольшой грант на покрытие текущих расходов. Для этого вам будет необходимо завести банковский счет и разработать устав группы.

Работа в команде

Цели группы могут быть следующими:

• Повысить уровень знаний об СДВГ.
  • Создать хорошие взаимоотношения между родителями, их детьми, службами здоровья, социальными службами и системой образования.
  • Поддержать родителей информацией, дать возможность выговориться и дать практический совет.
  • Улучшить качество семейной жизни, помогая родителям поддерживать детей с СДВГ.
  • Развить навыки воспитания детей.

Правила могут быть следующими:

• Принимать различия между членами группы.
  • Не заставлять говорить.
  • Слушать.
  • Обеспечивать конфиденциальность.

Место проведения должно быть доступно даже для тех, у кого нет машины. Родители должны попадать в приятную обстановку, где они чувствовали бы себя в безопасности. Где бы ни находилось место встреч, его необходимо подготовить до приезда родителей. В комнате должна быть комфортная температура, стулья должны быть расставлены правильно. Необходимо обеспечить закуски (больше всего популярны торты, шоколад и фрукты). Если вы предлагаете место, где может остаться ребенок на время собрания, оно должно находиться неподалеку, чтобы члены группы чувствовали себя спокойно, оставляя детей.

Поговорите с местными специалистами, как лучше сообщить о создании группы, и попросите их рассказать семьям о вашей организации. Кроме того, некоторые учреждения могут предоставить вам место для проведения встреч или оборудование для изготовления и плакатов. Разместите плакаты в местных больницах и школах, объяснив, чем занимается группа, и пригласите людей принять участие в собраниях. Помните, что эффективнее всего работают встречи с глазу на глаз и живое слово.

Работа в команде

Когда вы ведете собрание группы:

• Начинайте вовремя.
  • Представьтесь.
  • Расскажите о целях и правилах.
  • Подчеркните конфиденциальность.

Можете обсудить некоторые аспекты СДВГ. Например, можете рассказать о различных типах лечения, личном опыте, лекарственных препаратах и так далее.

Дайте слово членам группы, пусть выскажутся другие родители.

Приглашенный гость может придать вечеру официальный оттенок. Если вы действительно приглашаете стороннего оратора, назначьте человека, который будет отвечать за наличие необходимого оборудования (доска, видеооборудование, проекторы). Все раздаточные материалы должны быть напечатаны на бумаге хорошего качества. Неплохо было бы выдать каждому члену группы папку для хранения бумаг.

Завершите вечер на оптимистичной ноте, чтобы участники захотели прийти еще.

Неформальное время в конце встречи даст возможность членам группы лучше узнать друг друга. Предложите участникам обменяться электронными адресами, чтобы оставаться на связи в перерывах между встречами. Вы можете даже создать форум в Интернете, если у вас есть человек, который сможет его модерировать.