Главная » Воспитание детей с СДВГ » Диагностика СДВГ

02 Июль 2015

Диагностика СДВГМногие родители интересуются, как специалист определяет, что у ребенка СДВГ. Путь к постановке диагноза может показаться пугающим, вызвать депрессию, смутить или разозлить. Но так быть не должно. Давайте посмотрим, что происходит у специалиста, когда он ставит диагноз.

Вы можете подумать, что факт, что у вашего ребенка СДВГ, очевиден каждому: от почтальона до продавца сладостей. Однако не каждый активный, невнимательный или импульсивный ребенок является носителем синдрома. Многие дети говорят то, что не хотели сказать, перепрыгивают с одного на другое, становятся неорганизованными и забывчивыми.

Посещение специалиста

В идеальном варианте диагноз СДВГ должен поставить специалист по ментальным заболеваниям в местной больнице. Чаще всего диагноз может поставить детский психиатр или психолог, педиатр, невролог. Итак, вы в кабинете врача. Вы надеетесь услышать диагноз.

Прежде чем отправиться на прием к врачу, записывайте свои наблюдения о способности ребенка концентрироваться, объеме внимания и уровне активности в различных условиях, например дома, в общении с друзьями и при походе в магазин. Попросите учителя вести такие же записи о нескольких видах школьной деятельности: в библиотеке, на переменах или на уроке. Эти записи окажут ценную помощь при постановке диагноза.

Синдром дефицита внимания и гиперактивности — одно из самых распространенных заболеваний у детей. Его ставят приблизительно 1 — 7% детей школьного возраста с такими симптомами, как невнимательность, импульсивность и гиперактивность.

В диагностических справочниках указаны специфические условия, согласно которым можно поставить диагноз СДВГ.

Диагностика СДВГ

Невнимательность, гиперактивность и импульсивность должны быть проблемой у ребенка младше 7 лет и проявляться по крайней мере в течение 6 месяцев. Кроме того, такое поведение должно создавать проблемы по крайней мере в двух областях жизнедеятельности ребенка, например в школе, на игровой площадке, дома или в общении с друзьями.

Это значит, что, если у ребенка проявляются гиперактивность, невнимательность или импульсивность, но он хорошо успевает в школе или у него хорошие друзья, ему вряд ли можно поставить диагноз СДВГ. Но это не значит, что идеи, приведенные нами, вам не пригодятся; ваша цель — ограничить нежелательное поведение, а не навесить на ребенка ярлык.

Чтобы проверить, болен ли ребенок СДВГ, врач рассматривает несколько вопросов:

• Заявленное поведение обладает долгосрочным характером, распространяется далее, охватывает большую область жизни ребенка?
  • Оно проявляется чаще, чем у других детей того же возраста?
  • Это постоянная проблема или только реакция на определенную ситуацию?
  • Подобное поведение проявляется в нескольких видах деятельности или только в определенной обстановке, например в школе или на игровой площадке?

Диагностика СДВГ

Том Хартманн, автор книги «СДВГ: другая перспектива» — СДВГ могут заметить родители или опекун, или он может оставаться незамеченным, пока ребенок не столкнется с проблемами в школе. При условии, что синдром наиболее сильно влияет на деятельность больного в школе, иногда первым, кто замечает, что ребенок гиперактивен или невнимателен, становится учитель. Именно он может обратить на этот факт внимание родителей или проконсультироваться со школьным психологом. Благодаря тому, что учителя работают с большим количеством детей, им есть из чего вывести некое «среднее» поведение ребенка в ситуациях, когда требуется внимание и самоконтроль. Однако иногда учитель может не заметить особенностей ребенка, который по сравнению с более спокойными и сосредоточенными детьми оказался более невнимательным и пассивным, как бывает при СДВГ.

Не забывайте, что это совершенно нормально, если иногда ребенок очень активен, ему сложно сосредоточиться или он нервничает. Из-за того, что всем детям свойственно так вести себя время от времени, специалист сможет поставить диагноз СДВГ в том случае, если невнимательность, сверхактивность и импульсивность не свойственны ребенку вашего возраста.