Главная » Воспитание детей с СДВГ » Двойной удар

23 Июль 2015

Двойной ударУ детей с СДВГ чаще возникают и другие заболевания. Согласно клиническим исследованиям, это касается двух третей детей с СДВГ. Второе заболевание называется сочетанным заболеванием. Этот может заставить почувствовать, словно мир обрушился, но на самом деле это открытие новых возможностей.

Практически у половины детей с СДВГ наблюдается нарушение поведения, а у четверти — беспокойство. Приблизительно у одной пятой части возникают проблемы с обучением, а у трети наблюдается задержка развития моторики. Проницательным родителям и учителям необходимо знать о тревожных симптомах, а также о том, что делать, если они возникают.

Заболевания, которые обычно сопровождают СДВГ, включают в себя:

• Оппозиционное расстройство неповиновения.
  • Расстройство поведения.

Если у вас есть подозрения, что ребенок болен не только СДВГ, не бойтесь обратиться за помощью, чтобы поставить точный диагноз. Записывайте поведение ребенка, его мысли и поделитесь полученной информацией со специалистом. Вы также можете попросить учителя ребенка предоставить краткий отчет об академическом и социальном поведении ребенка.

Оппозиционное расстройство неповиновения

Практически одна треть детей с СДВГ также страдает от оппозиционного расстройства неповиновения. Больной ребенок часто непослушен, упрям, неуступчив, постоянно взрывается или становится агрессивным. Он спорит и отказывается подчиняться. Могут помочь работа семьи и вмешательства в развитие поведения на ранних стадиях заболевания. Очень важно начать работать с заболеванием на ранних стадиях, так как в противном случае оно может привести к серьезным проблемам.

Расстройство поведения

Приблизительно у 20 — 40% больных СДВГ развивается расстройство поведения. Это серьезный образец антисоциального поведения. Дети с расстройством поведения часто лгут и крадут, ввязываются в драки или пристают к другим детям. Неудивительно, что они рискуют больше, чем другие дети, оказаться в милиции.

Больной расстройством поведения ребенок агрессивно относится к окружающим людям, иногда животным, разрушает собственность, вламывается в дома, крадет, устраивает поджоги, и его нечасто увидишь в списке приглашенных на день рождения.

Такие дети чаще экспериментируют и становятся зависимыми от алкоголя и других наркотиков.

Необучаемость

У многих детей с СДВГ также наблюдается необучаемость. Это расстройство включает в себя трудности в понимании некоторых звуков или слов или трудности в выражении словами. У детей школьного возраста заболевание может проявиться в виде неспособности читать и писать, нарушения правописания и способности считать. Очень распространен такой тип расстройства навыков чтения, как дислексия.

Двойной удар

Детям, больным СДВГ и страдающим от необучаемости, приходится особенно усиленно концентрироваться, чтобы освоить компенсирующие навыки, и такая усиленная концентрация дается им нелегко. По этой причине многие специалисты склонны начинать лечить препаратами ребенка с обоими заболеваниями, чтобы помочь им концентрироваться, обучаясь жизненно важным навыкам.

«Без отклонения от нормы прогресс невозможен».

Беспокойство и депрессия

У многих детей на фоне СДВГ развивается беспокойство и депрессия. Очень важно выявить эти состояния, так как ребенку будет проще справляться с симптомами СДВГ, если беспокойство или депрессия будут вылечены.

Выявить эти заболевания может оказаться сложной задачей, так как многие их симптомы перекрещиваются между собой, и практически любое заболевание, которое сопровождает СДВГ, может и подражать ему. Если перечисленные ранее симптомы можно каким-то образом отнести и к вашему ребенку, срочно найдите специалиста, который занимается детьми с нейропсихиатрическими заболеваниями. Точный диагноз жизненно важен в разработке правильного плана лечения.

Двойной удар

Наконец, помните, что многие дети с СДВГ отличаются незрелыми навыками общения, тенденцией к эгоизму и эгоцентризму, плохим пониманием последствий их поведения, низкой устойчивостью к расстройствам, повышенной чувствительностью к стимулам внешней среды и чрезмерной эмоциональной реакцией. Это не значит, что у ребенка обязательно есть какое-либо из этих заболеваний, но, как правило, у детей с СДВГ развивается еще несколько состояний. Однако и обычные проявления СДВГ не придают ребенку популярности на игровой площадке.