Главная » Воспитание детей с СДВГ » Что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности

01 Июль 2015

Что такое синдром дефицита внимания и гиперактивностиЕсли вы начали читать эту статью, то, возможно, вашему ребенку или ребенку, за которым вы ухаживаете или которого учите, поставили диагноз СДВГ. А может, это вы молодой человек с таким диагнозом.

Что такое СДВГ

СДВГ — это синдром дефицита внимания и гиперактивности. СДВГ — заболевание, поражающее головной мозг, из-за чего ребенку становится трудно контролировать свое поведение. Детям с данным заболеванием сложно концентрироваться, они очень активны и импульсивны и не думают о последствиях своего поведения.

Детям с СДВГ, которые страдают от дефицита внимания, естественно, бывает сложно сосредоточиться, но они также часто витают в облаках, неорганизованны и теряют свои вещи. Дети с проблемой гиперактивности постоянно находятся в движении и зачастую болтают без умолку. Импульсивные дети действуют или говорят, не задумываясь, и часто перебивают окружающих.

И хотя плохое поведение свойственно многим подрастающим детям, у детей, больных СДВГ, проблемы с поведением настолько сильны и интенсивны, что разрушают не только жизнь больного, но и окружающих. У детей возникают проблемы в нескольких областях жизнедеятельности, например дома, в школе или с друзьями. Заболевание развивается по достижении ребенком возраста семи лет, но его бывает сложно выявить. СДВГ больше распространен среди мальчиков, чем девочек, и поражает около 3 — 5% детей школьного возраста.

Несколько названий

У синдрома есть несколько названий. Более старое название заболевания — синдром нарушения внимания, или СНВ. Двадцать лет назад этот термин заменили на СДВГ. СДВГ иногда называют синдромом гиперкинетическим (СГК). Термин СГК обычно используется при сильных симптомах заболевания или если ребенок страдает от всех трех признаков болезни: отсутствие внимания, гиперактивность, импульсивность.

Что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности

О СДВГ известно много, и, согласно последним исследованиям, развитие синдрома связано с работой лобных долей мозга. Ученые считают, что у детей с СДВГ они работают медленнее. Возможно, это происходит из-за того, что у таких детей наблюдается недостаток определенных химических веществ — нейротрансмиттеров, которые передают информацию от мозга к телу. Два главных нейротрансмиттера — дофамин и норадреналин. Когда этих веществ не хватает в лобных долях мозга, мозг не может адекватно реагировать на информацию. Для ребенка с СДГВ это значит, что окружающий мир кружится в потоке звуков и образов, и очень сложно или практически невозможно решить, что же действительно имеет значение.

Препараты и лекарства

Уже давно разрабатываются препараты для лечения заболевания. Некоторые лекарства повышают уровень дофамина или норадреналина. Медицинские препараты помогают большинству детей, но все же на одного из пяти они не оказывают никакого воздействия. А для определенного числа маленьких пациентов, на которых лекарство все же действует, оказываются совершенно непереносимы побочные эффекты.

Что такое синдром дефицита внимания и гиперактивности

У большинства детей в связи с заболеванием развиваются и другие проблемы, например с чтением или поведением, и решать их уже необходимо без лекарств. По мере взросления ребенка СДВГ обычно постепенно проходит, но близким и учителям все же приходится учиться справляться с синдромом на постоянной основе.

Вполне оправдан родительский страх, что лекарства превратят вашего милого, живого и энергичного ребенка в тихого и подавленного малыша; однако это не так. Если вы будете следовать приведенным примерам, вскоре заметите улучшения в поведении ребенка: чувство агрессии снизится, малыш станет лучше общаться с окружающими дома и в школе. Клинический опыт показал, что СДВГ лучше лечится, когда сам больной, родители и учителя работают над общими целями или задачами лечения.