Главная » Подготовка ребенка к школе » Как заинтересовать ребенка перед школой?

17 Февраль 2015

Как заинтересовать ребенка перед школой?

Большинство детей… да что там! Большинство нас с вами не очень любили учиться в школе. И даже не то чтобы посещать ее, а именно высиживать эти нудные лекции на которых рассказывают совершенно ненужные, по детскому мнению, вещи. Кому-то не хватало терпения, кому-то соображения, кто-то не видел смысла и мотиваций –у каждого свое. Поэтому подготовка ребенка к школе состоит в большинстве своем даже не в его умениях, а в желании эти умения получать и усовершенствовать.

Мнения психологов сходятся в том, что ребенок, который подходит к школьному возрасту должен быть готов по трем категориям:

• Во-первых, интеллектуально, то есть иметь базовые знания дошкольника согласно требованиям дошкольных и школьных учреждений.
  • Во-вторых – мотивационно – то есть проявление интереса к учебному процессу.
  • И последнее – обладать волевой готовностью, а значит, иметь осмысленные поступки и решения.

Поэтому при возникновении проблем в учебе нужно выяснить сразу, что послужило причиной. Иначе такое «наплевательское» отношение к учебе может перейти и на все остальные аспекты настоящей и будущей жизни.

Как заинтересовать ребенка перед школой?

Для этого есть несколько способов и рекомендаций специалистов:

• Ребенку, конечно же, следует оказывать помощь и содействие в учебе. Во время выполнения домашних заданий ему можно объяснить, но не делать за него. Иначе учиться вместо своего малыша вам придется до последнего курса института.
  • При проведении в школе мероприятий, для которых обычно тоже задаются определенные задания на дом, вы можете вспомнить свои школьные годы и подсказать ребенку несколько дельных советов для предстоящего события. Но опять же именно советов, а не собственноручного выполнения. В противном случае ребенок не научится доводить дело до конца, окажется неспособен к  самостоятельности. А это, между прочим, грозит чувством неполноценности и комплексами во взрослой жизни.
  • Не сильно хорошо и то, когда родители чрезмерно занимаются со своим ребенком. Он начинает преуспевать в школе, что оказывается весьма скучным для него самого. Во-первых, юного ученика следует занять каким-либо хобби, чтобы свободное время не занесло его в ненужную сторону. Во-вторых, если ребенок оказывается очень способным и не сбавляет своих позиций, его нужно отдавать в соответствующие учебные заведения. Тогда он будет стремиться к лучшим, а весь класс не возненавидит его за способности. В равной атмосфере дети чувствуют себя и развиваются куда лучше.
  • Нередко дети не могут понять, зачем вообще им нужна эта учеба. Гулять и играться намного интереснее. Родителям следует объяснить на своем или чужих примерах, что тот, кто хорошо учился – многого добивался в жизни. Для этого следует выяснить кумиров юного ученика. Разъяснить, что хорошая учеба – это перспектива благополучной, достаточной жизни и так далее. Если бы Билл Гейтс, к примеру, не учился хорошо в школе, то сейчас бы не было возможно компьютеров, которые мы имеем. А значит и всего, что с ними связано – игр, в том числе. Так малышу будет понятнее.
  • В объяснении должна присутствовать четко сформулированная причина. То есть, тебе нужна математика для того, чтобы уметь считать. Ни один предприниматель или бизнесмен не достиг бы своего положения без знаний математики. Таким образом, ребенок сможет осмысленно принимать решения, совершать поступки. И осмысленно жить, чем, кстати, не могут похвастаться даже многие взрослые!
  • Не перегружайте детский мозг. Занятия, игры, прогулки, физические упражнения и нагрузки – все должно подаваться в размеренной, чередующейся форме. Заданный ритм пригодится вашему ребенку в более взрослом возрасте.
  • Угрозы, наказания, террор – плохие помощники в выработке любви к учебе. Понятно, что не всегда хватает родительского терпения на выходки ребенка. Тем не менее, страх, как и чрезмерные переживания, еще не помогли ни одному ребенку. Домашние задания он будет делать только под вашим контролем. Учебу возненавидит, отношения с вами будут испорчены. Объясняйте, что можно и поиграть, и погулять, но после выполнения уроков. Так как завтра придется рассказывать на уроке про прогулки, вместо заданного задания.
  • Ребенка нужно хвалить за его даже незначительные успехи. Всегда отмечать улучшения во всем. Так появится стимул. Только не оплачивайте хорошие оценки. Вырастите эгоиста и жестокого потребителя с паразитическими наклонностями.
  • Часто хорошим результатам в учебе мешают взаимоотношения с одноклассниками или учителями. Вмешайтесь в конфликты вторых деликатно и мирно. Иначе вы навредите собственному чаду. Вмешиваться в непонимание ребенка со сверстниками можно лишь в крайнем случае. Ребенку предстоит расти в обществе, и он должен уметь находить с ним общий язык. Но советовать то или иное поведение вам никто не запрещает.

И главное, не забывайте дарить ребенку свое внимание и любовь. Ведь, какие бы оценки он вам не приносил домой, вы все равно его любите. Ваш ребенок по-прежнему остается вашим – родным. И именно ваша любовь будет стимулировать его стараться и радовать вас своими успехами!