Главная » Психологические проблемы » Какой он избалованный ребенок?

Какой он избалованный ребенок?

30 Апрель 2017

Какой он избалованный ребенок?Избалованные дети — так часто называют наших чад, которые постоянно требуют внимания только к себе, исполнения всех невероятных желаний, а главное постоянных комплиментов в свой адрес. А почему же наши замечательные детки становятся такими избалованными монстрами?

Все дети без исключения — центральный объект восхищения и сюсюканья многочисленных бабушек, тетушек и прочих родственников. А значит вниманием совсем не обделены. Дальше все происходит по одному и тому же сценарию, когда малыш выходит из-под родительского контроля и становится «капризным маршалом». И ведь он таким не родился. Он таким стал. Причины же могут быть самые различные и необязательно переизбыток внимания.

Если маленькое «солнышко» большую часть времени висит на маминой коленке, хныча и просясь на ручки, то стоит обратить внимание на его самочувствие. Иногда такое поведение предупреждает о том, что требуется помощь. Малыш-первоклассник тоже не все время рад и счастлив от контрастов школьной жизни. Вдруг вы в одно прекрасное время замечаете, что он начинает хамить, кричать, часто врать. Все это — первые признаки переутомления. Ведь зачастую родители перестают контролировать режим дня школьника, считая его вполне взрослым. А он в свою очередь проводит время в «компьютерных дебрях», игнорируя полноценный отдых.

Так называемое балованное поведение может быть результатом двоякого поведения самой мамы. Это значит, что она вроде бы и дома, рядом с ребенком, но в тоже время не с ним. Мама готовит кушать, стирает, разговаривает с родственниками и подружками по телефону, делает миллион разных вещей. А вот ребенок ее волнует только в двух пунктах – «одела и покормила». Капризы в таком случае – средство привлечения внимания. Значит ли это, что ребенок избалован? Однозначно избалован…полным равнодушием мамы.

Родители не могут отказать своему чаду в многочисленных просьбах и даже требованиях? Пожалуй, это самый неприятный вид избалованности. Ведь в этом случае, когда родители, исполняя роль джина, со всех ног бегут исполнять желание маленького «царька», ребенок не в состоянии занять себя делом, не сохраняет границ дозволенного. А значит, растет классическим эгоистом. И здесь реакция родителей должна быть незамедлительной. Рассказывайте, приводите яркие примеры хорошего и плохого, а также научите самостоятельно принимать небольшие решения. Ответственность — это тоже одна из форм самостоятельности, а для ребенка старше пяти лет — возможность доказать, даже в домашних делах, что он вполне взрослый.

Качественные инструменты можно приобрести на сайте https://www.spmuz.ru/instrument_vokal.html. Здесь крайне привлекательные цены.