Главная » Психологические проблемы » Психическое развитие ребенка

Психическое развитие ребенка

30 Апрель 2017

Психическое развитие ребенкаПодходить к вопросу воспитания ребенка необходимо очень ответственно. Каждый ребенок крайне индивидуален, поэтому подход должен быть исключительно личностным к каждому маленькому человеку.

Уже в 4 месяца ребенок, лежа на животике, может начать выбрасывать игрушки из своей кроватки и внимательно наблюдать за тем как они падают. В возрасте 6-7 месяцев ребенок может уже задавать первые вопросы, которые выражаются в форме взгляда, жестов. Нельзя это игнорировать, ведь можно снизить познавательную активность ребенка, что в дальнейшем обязательно скажется на учебе в школе. Самым уязвимым считается период от 6 до 12 месяцев. Именно в этот период возрастает необходимость общаться с взрослыми, получать тепло и ласку. Способность ребенка любить окружающих зависит от того сколько любви и внимания он получил в этот период.

Большинство малышей ко второму году жизни уже умеют различать три категории вещей: мебель, животные и еда. Например, если ребенку показать лица людей, а потом собаку, то его лицо оживится, и он начнет внимательно ее изучать. Сразу понятно, что собаку он относит другой категории, чем людей.

Разнообразие явлений, которые окружают ребенка, способствует развитию познавательного интереса. Поэтому проследите, чтобы у него было достаточно игрушек.

Младенцы способны сопоставлять новые впечатления с существующими у них в памяти образами, узнают тот или иной объект, игрушку. Например, получив новую игрушку, на следующий день он ее узнает, улыбается и радуется.

В годовалом возрасте у ребенка можно наблюдать независимость от взрослых. Он уже сам давно сидит, а многие уже и ходят. Возрастает познавательная активность, ребенку все интересно и он везде лезет. Все это обуславливает появление чувства доверия к взрослым и окружающему миру. В целом, за первый год жизни главным приобретением ребенка является познавательная активность, взаимодействие с окружающим миром.

Вы можете здесь узнать больше информации про тренинги продаж. Здесь только самая актуальная информация по данной теме.