Главная » Психологические проблемы » Упражнения для развития ручных умений у детей в возрасте с 6 месяцев до 1 года

Упражнения для развития ручных умений у детей в возрасте с 6 месяцев до 1 года

04 Май 2017

Упражнения для развития ручных умений у детей в возрасте с 6 месяцев до 1 годаДо полугода дети еще не могут удерживать предмет продолжительное время. Поэтому рекомендуется использовать манжеты, сшитые из различных тканей. Они фиксируются вокруг ладони, и удерживаются на ней долгое время.

Упражнение использованием ленточки и шнурка. Ребенок должен лежать на спине. В одну руку взрослый вкладывает ленточку, а в другую шнурок с узелком. Когда взрослый начинает осторожно тянуть ленточку или шнурок, ребенок не только крепче схватывает предмет, но и перехватывает его.

К 6 месяцам ребенок уже способен взять игрушки с любого положения и заниматься с ними подолгу. В этом возрасте должно формироваться целенаправленное движение рук к игрушкам, умение захватывать и подтягивать ее к себе. Для этого на шнурке подвешиваются колокольчики, шарики, ленточки, чтобы ребенок захватывал их и подтягивал к себе.

Как только у ребенка захватывание становится целенаправленным и предметы крепко удерживаются, упражнения приобретают активный характер, то есть ребенок их выполняет самостоятельно. В его действиях выделяются две стороны: техническая, как он совершает действия и смысловая – для чего. Смысловая сторона действий начинает интенсивно развиваться. Ребенок не только схватывает предмет, но и вкладывает, выкладывает, перекладывает. Основная задача взрослых – активизировать эти движения, используя специальные игрушки: матрешку, коробочки, мисочки, колпачки и т. д.

Когда малышу исполняется 8 месяцев, у него уже должно получаться выполнять более точные движения пальчиками. Ему можно дать коробочки разных размеров и форм. Ребенок способен самостоятельно снять с них крышки, а закрывать с помощью взрослого. Мама может предложить ребенку доставать из ярко сшитого мешочка игрушки, и потом складывать их обратно в мешок.

К 10 месяцам ребенок уже способен справиться с таким заданием, как нанизывать кольца на стержень. Малышу можно предложить пирамидку из 3-5 колец. В этом возрасте малыш уже увлеченно занимается с «занимательной коробкой», где в специальные отверстия необходимо просунуть фигурку определенной формы.

Все эти упражнения относительно сложные для полугодовалого ребенка. Но их выполнение благоприятно влияет на формирование действий рук и глазомера.

Формирование действия с предметами в раннем возрасте оказывают благотворное влияние на развитие: воображения, памяти, мышления, восприятия, а также на развитие речи.

Отличные курсы английского языка вы можете найти здесь. Все необходимое для быстрого и эффективного изучении иностранного языка.