Главная » Воспитание детей с СДВГ » Резкие слова

03 Июль 2015

Резкие словаДетям с диагнозом СДВГ сложно контролировать чувство гнева. Гнев — это страх как для детей, так и для взрослых, так как это чувство может обозначать, что человек не контролирует себя.

Само чувство не является проблемой, но после чувств начинаются действия, порой разрушительные. Давайте узнаем о том, что вызывает это чувство, научимся контролировать себя и приручим свой гнев.

Гнев — это чувство. Чувства не могут быть хорошими или плохими, они просто есть. Совершенно нормально время от времени испытывать чувство гнева, так как это повышает мотивацию и защищает нас от несправедливости. Суфражистки были в гневе, когда боролись за предоставление женщинам избирательных прав.

Грубая ругань, порча имущества или запугивание людей — это действия. И они не очень хорошие. Многие дети с СДВГ спускают гнев, действуя руками, ногами, зубами или колотясь головой о твердую поверхность. Все дети, в том числе и с СДВГ, могут выучить предупредительные признаки и свои раздражители, чтобы усмирить гнев, прежде чем он вырвется наружу.

Сочините несколько правил гнева и повесьте их на видном месте. Например: «Чувствовать гнев — вполне нормально и здорово» или «Если ты злишься, причинять боль себе или другим — плохо».

Резкие слова
Во время приступов гнева могут наблюдаться следующие явления:

• Действия.
  • Мысли.
  • Чувства.
  • Попытки дать знать окружающим о своем состоянии.

Воздействие гнева на окружающих

Мы не всегда можем контролировать свои мысли и чувства, но можем контролировать свои действия и то, как мы сообщаем о своем состоянии окружающим. И это может сильно ослабить силу воздействия гнева на близких. В следующий раз, когда у ребенка случится приступ гнева, подождите, пока он успокоится.

Затем посмотрите, можете ли вы его заставить объяснить, почему он чувствовал себя таким злым. Объясните, что вы хотите понять, что происходит. Понимание причин гнева ребенка сделает вас обоих сильнее. Скорее всего, причиной станет грусть, чувство одиночества или беспомощности.

Найдите слова

Прежде чем ребенок сможет выражать гнев, ему понадобится узнать определенный набор слов. Разработайте для него словарь чувств. Многие дети проявляют агрессию только потому, что они не могут выразить расстройство по-другому.

Резкие слова

Им нужен особый словарь, чтобы объяснить, что они чувствуют, поэтому помогите малышу его разработать, причем слова старайтесь подбирать вместе. Для описания чувства гнева существует огромное количество слов, причем некоторые из них не совсем явные.

Предупредительные сигналы

Способность контролировать вспышки гнева заключается в умении распознавать предупредительные сигналы. Объясните ребенку, что у каждого человека есть определенные сигналы, которые предупреждают, что он скоро разозлится, и что мы должны уметь прислушиваться к ним, чтобы избежать проблем.

Затем помогите ребенку определить признаки того, что он начинает расстраиваться. Например: «Я говорю громче. У меня краснеют щеки. Я сжимаю кулаки. Сердце бьется быстро. Во рту становится сухо. Я дышу быстрее». Когда ребенок будет знать об этих признаках, указывайте на них, если видите, что он начинает злиться: «Кажется, ты теряешь над собой контроль» или «Ты сжал кулаки. Ты чувствуешь, что начинаешь злиться?». Чем больше вы будете помогать ребенку распознавать ранние признаки гнева, тем легче ему будет успокоиться и научиться контролировать свои чувства.

Резкие слова

Детям с СДВГ помогут следующие способы выпустить гнев:

• Побить большую подушку свернутой газетой.
  • Сильно надавить ладонями на стену.
  • Покрутить старую газету.
  • Почиркать по бумаге карандашами.
  • Вырывать по одной странице из старой телефонной книги.
  • Пробежать до конца дорожки или сада и обратно как можно быстрее.
  • Громко потопать ногами на улице.