Главная » Общество » Третья четверть: как дотянуть до каникул?

12 Март 2017

Третья четверть: как дотянуть до каникул?

Начинается нелегкая пора для школьников — самая длинная четверть в учебном году. Как помочь ребенку справиться с усталостью и школьными нагрузками?

1. Давайте витаминки. Подойдут самые простые и недорогие поливитамины. Но смотрите, чтобы в составе были витамины C, D и группы B. И, конечно, не забывайте про фрукты! Поставьте в комнате ребенка тарелочку с апельсинами, грушами, яблоками — они и настроение повышают, и пользу здоровью принесут.

2. Гуляйте с ребенком на свежем воздухе не менее часа в будни, а в выходные – чем больше, тем лучше! Кислород помогает снять умственную усталость и хорошо влияет на работу мозга.

3. Делайте расслабляющие ванны. Ваш малыш утомился? Перед сном предложите ему принять ванну и добавьте в воду для купания 1 л. отвара череды, мяты и ромашки (по 1 ст. л. сухих трав на 1 л. кипятка). Ароматы трав помогут снять напряжение и крепче заснуть.

4. Позаботьтесь о здоровом рационе. Давайте ребенку рыбу, нежирное мясо, птицу и молочные продукты (сыр, творог, йогурт и т.п.) каждый день. Указанные продукты богаты белком, который просто необходим деткам. Не перегружайте поджелудочную железу и печень, это снижает иммунитет. Ограничьте потребление сладкой выпечки, а газировку замените на полезные напитки – отвар шиповника, компоты из сухофруктов, ягодные морсы.

5. Поддерживайте ребенка. Как можно чаще подбадривайте его, отмечайте и хвалите за успехи. Если ребенок не может справиться с трудным заданием – помогите его выполнить. Тогда школяр перестанет нервничать и времени на выполнение уроков уйдет куда меньше!

На заметку!

В выходные не сидите дома! Активный отдых на свежем воздухе защитит от стресса.

Не заставляйте школьника ходить на дополнительные занятия в секции и кружки, если они ему в тягость!

Как правильно подготовить ребенка к новому учебному году?

Топ советов:

1. Самое важное перед учебным годом (в последний месяц) – это начать постепенно вводить правильный режим сна. Нужно просыпаться и уходить спать на 15-20 минут раньше.

2. Чтобы первые месяцы нового учебного года не выбили из колеи, нужно каждый день выделять хотя бы по 30 минут в день на повторение наиболее сложных предметов.

3. Покупку одежды и принадлежностей для школы не стоит откладывать на последнюю неделю, чтобы перед началом учебы не истрепать себе нервы.

4. Перед учебой сходите в больницу – проверьте свое здоровье, чтобы было время подлечиться и не было сюрпризов.

5. Запланируйте себе внешкольные занятия, которыми вы будете заниматься примерно через 2 недели после начала учебного года, — это поможет вам не заморачиваться из-за насущных проблем.

И все же каникулы — это прекрасная пора для детей: и возможность спать сколько угодно, и прогулки с друзьями. Но школа тоже является чем-то важным в их жизни. Про нее не стоит забывать. При выполнении этого небольшого ТОПа вы сможете спокойно «въехать» в новый учебный год.

6. Приглясите домой творческие выездные мастер-классы где ребёнок сможет душевно отдохнуть и переключить внимание на что-то противоположное обыденным мыслям. Раскрыть свои таланты и проявить свою фантазию.

Дополнительно!

Правда ли, что идеальная чистота вредит здоровью детей?

Действительно, излишняя борьба с вредителями – бактериями, микробами и т. п. плохо отражается на здоровье деток. Согласно исследованиям обитатели чистых квартир страдают от аллергии чаще, чем те, кто постоянно контактирует с микробами. Нетренированная иммунная система часто дает сбой и не может противостоять вредителям за пределами дома. Поэтому достаточно соблюдать элементарные меры гигиены. Научите ребенка мыть руки после посещения туалета, улицы и перед едой, проветривайте комнату и делайте влажную уборку 2-3 раза в неделю. А вот купание в растворе марганцовки, дезинфекция игрушек хлоркой и кипячение белья — лишнее.