Главная » Воспитание детей с СДВГ » Восстанавливаем справедливость: как наказывать эффективно

07 Август 2015

Восстанавливаем справедливость: как наказывать эффективноКогда ребенок с СДВГ делает что-то неправильно, иногда удается эффективно понизить вероятность повторения ситуации при помощи соответствующего наказания. Вот как это сделать.

Психологи и психиатры говорят о наказании, они не имеют в виду, что ребенка нужно закрывать в темной кладовке или следить за ним, пока он не поступит в институт…

Проще говоря, наказание — это последствия каких-либо действий, которые приводят к снижению частоты случаев плохого поведения. Оно дает понять ребенку с СДВГ, что вы хотите, чтобы он делал или не делал. Многие типы поведения вызывают естественные последствия. Естественные последствия — это то, что происходит в ответ на поведение ребенка без постороннего вмешательства. Например, если ребенок с СДВГ забывает загнать велосипед в гараж, то единственное естественное последствие этого — кража велосипеда. Это будет для ребенка так ужасно, что снизит вероятность того, что он опять оставит его на улице.

Если ребенок делает что-то, что вы хотели бы изменить и что не имеет естественных последствий, установите четкие правила. Дайте ребенку понять, что случится, если он нарушит правила, а когда это произойдет, примените особое, ограниченное по времени наказание, чтобы предотвратить подобное в будущем.

Восстанавливаем справедливость: как наказывать эффективно

Естественные последствия — прекрасная альтернатива наказанию. Ребенок учится и меняет свое поведение в результате произошедших событий. Проблема состоит в том, что естественные последствия не всегда позволяют снизить вероятность поступков, которые вам нравятся меньше всего.

Например, если ребенок не подготовился к контрольной работе, списывает и отделывается от нее, но в результате он получает хорошую отметку, хотя по идее должен был провалиться. Существует очень много типов поведения, у которых нет естественных последствий. Например, если ребенок замечтался по дороге из школы домой и не успел на автобус, вы можете сходить с ума, думая, что же с ним случилось, а ребенок может об этом просто забыть. Таким образом, естественных последствий его плохой организованности нет.

Восстанавливаем справедливость: как наказывать эффективно

Эффективное наказание — это действие для снижения вероятности поведения, у которого нет естественных последствий, или если естественные последствия не искоренят нежелательное поведение. Очень важно понимать, что наказание само по себе не научит ребенка вести себя по-другому, но, если применить его эффективно, оно поможет избавиться от проблемного поведения.

Прежде чем научиться наказывать эффективно, необходимо предпринять три шага:

• Четко объясните ребенку правила. Правила должны быть четкими, простыми для выполнения и осуществимыми.
  • Когда ребенок нарушает правило, будьте спокойны и прямолинейны и примените запланированное наказание эффективно.
  • Выбирая наказание, помните, что оно должно соответствовать преступлению. Наказание должно обладать тремя основными чертами: отвечать типу неповиновения (если ты опоздал домой, завтра ты не будешь играть на улице); быть ограничено по времени (ребенок теряет возможность играть на улице только завтра, а не весь месяц); быть соответствующим (никаких власяниц и пепла).

«Наказание: справедливость, которую вина раздает тем, кто попался».

Восстанавливаем справедливость: как наказывать эффективно

Многие родители и учителя увязают в наказаниях, потому что они наказывают ребенка неэффективно, и поведение больного ребенка не меняется. Наказание считается неэффективным, если в нем не соблюдается один из принципов, описанных выше. Если наказание не специфично, не ограничено по времени или не соответствует преступлению, оно не будет иметь смысла. Если мальчик с СДВГ приходит из школы домой поздно и родители запирают его по вечерам до конца четверти, не разрешают пользоваться компьютером и изводят его упреками каждый день, он будет чувствовать себя ужасно, но эффективно наказан не будет, так как подобные действия родителей не приведут к изменению в поведении.

Помните, что наказание будет неэффективно, если:

• Ребенку угрожают, но действий не предпринимают.
  • Наказание приводится в исполнение в порыве злости или в ответ на кризис.
  • Наказание приводится в исполнение реактивно.
  • Наказание приводится в исполнение непоследовательно.
  • Наказание не соответствует преступлению.