Главная » Воспитание детей с СДВГ » Пища для размышления

26 Июль 2015

Пища для размышленияЕсли ребенок ест только всякую гадость или носится так, что сжигает в три раза больше энергии, чем потребляет, пора задуматься о кулинарном кризисе.

Можете сделать вклад в здоровье ребенка, разработав и внедрив инновационные технологии, чтобы предотвратить или решить проблемы с питанием при СДВГ.

Детям с СДВГ, которые много двигаются, требуется намного больше «топлива» в форме пищи, чем более спокойным детям. Но парадокс заключается в том, что ребенку с СДВГ сложнее высидеть за едой, поэтому он сбегает из-за стола или бросает коробку с обедом, практически ничего не съев.

И чтобы совсем вас добить: лекарственные препараты, используемые для лечения СДВГ, то есть стимуляторы, притупляют у ребенка чувство голода. Если вам кажется, что это касается вашего ребенка, постарайтесь спланировать прием пищи на такое время, когда нужно принимать следующую дозу, или ко времени, когда эффект предыдущей дозы сходит на нет. Благодаря тому, что уровень гиперактивности будет повышаться, скорее всего, появится и чувство голода.

Вам не нужно по первому требованию готовить обед из трех блюд; для такого случая подойдет любая высококалорийная закуска.

Дети, у которых нет аппетита, зачастую едят простую пищу, если она украшена. Например, пицца будет выглядеть более привлекательно, если из кусочков копченой говядины вы сделаете ей глазки, а из полоски болгарского перца — улыбающийся рот.

Пища для размышления

Начните с завтрака. Традиционный завтрак перед утренней дозой стимулятора обеспечит вам необходимое количество калорий. Если вы не в состоянии каждое утро что-то жарить, бутерброд с колбасой, яйцо на кусочке хлеба и коктейль из жирного молока будут прекрасным вариантом.

Если ребенок для своего возраста весит мало, постоянно используйте цельное молоко. Наливайте его в каши, предлагайте его с любой пищей, используйте его в соусах. Также можете покупать мороженое и йогурты из цельного молока. Молоко с пониженным содержанием жира полезно для детей старшего возраста и взрослых, но для сверхактивного подростка с недостаточным весом важнее получить энергию.

Пища для размышления

«Если человек не пообедал, он не сможет как следует думать, любить, спать».

Если у вас еще нет такой традиции, заведите привычку принимать пищу всей семьей. Каждый вечер собирайтесь все вместе за ужином. Договоритесь, что все должны сидеть за столом, пока не доест последний человек. Ребенок с СДВГ сможет сидеть за столом, если его внимание будет чем-либо занято. Дайте ребенку задание накрыть на стол или включите детскую аудиокнигу. Если же ребенок не может высидеть весь ужин или ваш партнер не в силах в очередной раз выслушивать сказку о Красной Шапочке, научите ребенка просить выйти из-за стола, а не молча сбегать. И помните бабушкино правило: тот, кто не съел основное блюдо, не получит и десерт.

Заключите перемирие в этой битве желаний. Не страшно, если ребенок ест пшеничные хлопья вместо или если он иногда хочет есть их и на обед. Стремитесь к тому, чтобы диета ребенка была разнообразна и сбалансирована. Не закипайте, если он отказывается есть что-либо зеленое. Предложите взамен красный перец.

Пища для размышления

«Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть».

Если вы собираете ребенку обед в школу, представьте, как он будет жевать на ходу, и подберите пищу, которую будет удобно есть таким образом: свежие фрукты, блинчики, полоски сладкого перца, меренга, огурчики, плитка шоколада, пирожное. Помните вечеринки, на которые вы ходили, пока у вас не было ребенка?

Все подаваемые там закуски вам идеально подойдут. Блины с лососем, с креветками — вкус к этим блюдам развивается со временем, поэтому как можно раньше начинайте класть их в обед ребенка. Еще один секрет кормления ребенка с СДВГ — разнообразие. Кладите каждый день ребенку виноград, и он превратится в изюм. Вместо этого старайтесь внести разнообразие: сегодня персик, завтра слива. И не забудьте про закуски. Дайте ребенку перекусить в середине утра и дня. Это восполнит уровень энергии и снизит уровень сахара в крови, который заставляет капризного ребенка становиться еще более невыносимым.